Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Кибер-роза

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-24 23:31:25
Подписаться

Ученые создали розу-киборга, которая функционирует как электрическая схема. Выбор учёных пал на розу из группы сортов флорибунда. Впервые кибер-роза увидела свет в 2015 году, когда исследователи из Университета Линчёпинга (Швеция) продемонстрировали необычное электрическое растение, но не из кремния и металла.

Исследователи имплантировали живому цветку синтетический полимер, который попадал в сосудистую систему и в конечном итоге самоорганизовался в длинные цепи, способные проводить электрические сигналы. Ученые изобрели полимер PEDOT-S, который всасывается в сосудистую систему растений, подобно воде. Попав внутрь розы, полимер образует «провода» в ксилеме (основной водопроводящей ткани наземных сосудистых растений) — по ним можно посылать электрический ток, при этом не блокируя доступ воды и питательных веществ в организм.

Rose

Конечная цель состояла в том, чтобы разработать полностью функциональный цветок-проводник, потому исследователи решили создать другую, более подходящую версию полимера (олигомер), который бы роза смогла поглощать без вреда для своей сосудистой системы.

«Провода» из олигомера внутри растения разделены и изолированы от клеток, которые, в свою очередь, богаты электролитами. На базовом уровне, они являются ключевыми компонентами для создания суперконденсаторов — своего рода аккумуляторов, которые могут удерживать сильный заряд в течение короткого промежутка времени.

Они надеются использовать уникальные способности растений для создания датчиков нового типа, «зеленых» антенн и получения электричества из хлорофилла. В будущем это может означать, что растения перестанут быть только источником пищи или зеленой массой. Леса могут быть превращены в масштабные эко-генераторы, что положительно скажется как на энергетике, так и на экологии. В конце концов, считают ученые, растения — это своего рода солнечные батареи, и мы можем использовать их в своих целях.

Кибер-роза
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
цветочек
2017-04-26 08:52:11
0
Жаль, что найдется какой-нибудь умник, который сделает из этого оружие массового уничтожения, либо людей, либо природы.
Оксана-ник
2017-04-26 14:53:27
0
не знаю… мое консервативное мышление не понимает, неужели будущее человечества настолько плохО, что понадобятся электронные сады… не могу представить леса как «масштабные генераторы»
Nana
2017-04-26 20:00:22
0
Радует тут одно — что нам уже этих «чудес» не увидеть.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений