Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Экспресс-методы создания сада

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-12 22:09:21
Подписаться

Экспресс-дизайн, или быстрое озеленение участка – подход в ландшафтном дизайне, позволяющий создавать проекты за крайне малые сроки. Экспресс-методы создания сада позволяют из голого, пустого участка буквально за один-два сезона разбить царство цветов и ароматов. Такой подход потребует существенного увеличения бюджета проекта, вызовет немало сложностей и с процессом создания декоративных композиций, и с дальнейшим их развитием. Но зато он преобразит участок буквально как по мановению волшебной палочки.

Быстрое озеленение – задача отнюдь не простая. Поэтому помните: у каждого решения будут и явные преимущества, и очевидные недостатки (при этом последние чаще всего пролонгированые – оттянутые во времени, они проявятся лишь через парочку лет); композиции, которые позволят любоваться на полноценные цветники в считанные дни и недели, требуют куда более тщательного ухода в первые годы, чем обычные.

Сад в японском стиле. Использованы: Клён дланевидный 'Emperor I'; низкорослые спиреи; Барбарис тунберга 'Golden Ruby'; Барбарис 'Golden Nugget'; Кипарисовик горохоплодный 'Snow'; можжевельника голубой стелющейся

Лучшие решения, позволяющие озеленить сад быстро, за считанные месяцы:

Зеленые площадки из готового дерна, которые можно выстелить за несколько часов. Кроме рулонного газона, для быстрого закрытия площадок часто используют искусственное покрытие, имитирующее настоящую зелень. Полипропилен или полиэстер, из которого сделаны «ячейки» с травой никогда не будут выглядеть как живой, но как временно покрытие вполне подойдут.

Рулонный газон

Дорогие, но уже достигшие максимальной декоративности крупномеры – от исполинских деревьев и кустов до крупных куртин многолетников. Традиционно под крупномерами принято подразумевать только взрослые деревья. Но этот термин охватывает и: взрослые куртины травянистых многолетников; садовые кустарники всех форматов; плодовые и ягодные культуры, уже дающие урожай; ассортимент выстриженных, готовых топиариев – зеленых скульптур и пр. И недостатков у крупного посадочного материала куда больше, чем достоинств: крупномеры всех видов приживаются намного хуже, чем молодые растения; стоимость такого посадочного материала иногда в сотни раз превышает цену обычной рассады; эффект быстрого озеленения чувствуется лишь на первых порах: молодые растения со временем обязательно обгонят крупномеров и по росту, и по привлекательности; растения, прошедшие через «шоковую» адаптацию, смену условий во взрослом возрасте, куда более уязвимы к ошибкам в уходе, вредителям и заболеваниям, чем обычные растения, которые с «младенчества» привыкают к условиям на вашем участке.

Использование крупномеров – идеальный вариант для быстрого озеленения участка

Кустарники и древесные, которые от природы растут очень быстро и достигнут декоративности за 1-3 года. В год посадки они активно укореняются, полностью адаптируются и уже со второго года удивляют интенсивностью своего роста. «Шустрые» виды есть и среди низких или среднерослых кустарников, и среди крупных растений-исполинов.

Уплотненные посадки, при которых растения смыкаются быстрее, чем при обычной высадке. Этот подход к быстрому озеленению часто называют рискованным, но вернее было бы именовать его «отложенным». Да и «выигрыш» во времени лишь относителен: более быстрый результат сегодня все равно нужно будет менять через 3-4 года. После укоренения и активного роста за композициями нужно будет тщательно следить, подмечая первые же признаки нехватки свободного места.

Загущенная посадка кустарников

Пышноцветные или вьющиеся летники, которые помогут выполнить маскирование пустых участков, проплешин, необустроенных территорий на один сезон. Доступная всю весну и лето в самом широком ассортименте рассада петуний, лобелий и других пышноцветных звезд поможет оформить такие композиции со всем блеском. Создавая такие композиции на один сезон, можно на местности «примерить» цветовую гамму сада, поискать интересные решения, на практике проверить, как будут смотреться на одном месте композиции разной пышности.

Цветник из однолетних и многолетних растений

Использование лучших вертикальных озеленителей, способных покрывать огромные площади за один сезон. Экономность и скорость «драпировки» отличают эти растения от других инструментов экспресс-дизайна. В считанные месяцы великолепные розы, клематисы и Ко создают ощущение не просто качественного оформления, заполненности, но и пышности, объёмности, ухоженности. Вертикальное озеленение даже на пустующем участке является основным способом использования лазящих и вьющихся растений.

Украшение сада мобильными композициями – садами горшечных, кадочных и контейнерных растений.Даже если в саду еще нет других растений, всего лишь заложены тропки, площадки или посажены несколько кустарников да древесных, горшечные сады помогут наполнить участок жизнью и буйной растительностью. Горшечные сады позволяют обновлять дизайн сада, меняя вместе с растениями весенний облик сада на летний и осенний, экспериментировать с цветовой гаммой и постоянно переставлять растения, меняя и оформление, и характер. Такие горшечные «маскировщики» можно использовать и в качестве предварительного наброска будущих композиций.

Горшечные растения в оформлении ландшафта сада

Экспресс-методы создания сада
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений