Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

«От худого семени не жди доброго племени»

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-09 01:38:57
Подписаться

Зачастую дачники проявляют здесь удивительную безалаберность и верят всевозможным домыслам о семенах. Давайте разберем основные заблуждения о семенах.

Говорят...

Упаковка из фольги хорошо защищает семена.

Нет. Лучше покупать семена, упакованные в бумажные пакеты либо те, внутрь которых вложены бумажные. Зернышки, хранящиеся в натуральном материале (бумаге), дольше остаются свежими и отлично всходят при посадке. А вот в упаковках из фольги «задыхаются» уже через 1 -2 года хранения.

Говорят...

Значок F1 на пакетиках говорит о высокой урожайности.

F1 — это обозначение гибридов первого поколения, которые получают путем скрещивания двух урожайных сортов. При покупке семян огурцов, томатов или перцев вполне оправдан выбор гибридов: они гораздо устойчивее к болезням и неблагоприятным условиям. И все же лучше, если эти гибриды будут не сверхновыми, а проверенными.

А вот что касается семян других культур, гибрид не всегда хорошо подходит. Часто это всего лишь импортный вариант с улучшенными промышленными качествами: к примеру, плоды у них одного размера или они удобны для механической уборки.

При покупке гибридного сорта поинтересуйтесь, чем он отличается от обычного, и попытайтесь понять, действительно ли вам нужны эти качества. При этом будет нелишним вспомнить, что семена с гибридов собрать не получится. Если вы не суперспециалист в овощеводстве, не гонитесь за высокими урожаями, покупая высокорослые сорта томатов. За низкорослыми куда проще ухаживать, и вы получите гарантированный урожай.

Говорят...

Любые семена хранятся не больше двух лет.

У каждого растения свой срок хранения семян, универсальной формулы тут нет.

Десять заблуждений о семенах

Говорят...

Отсутствие всходов означает, что семена плохого качества.

ПРАВДА. Возможна и такая причина. Но и многие другие факторы способны погубить вполне всхожее и даже прорастающее семечко.

Говорят...

Лучше покупать пакеты с указанием веса семян.

Вес — это неплохо. Но в большинстве случаев лучше, когда указано общее количество семян, вы сможете точно знать, сколько пакетиков вам понадобится.

Говорят...

Сорта, подходящие для Севера, для плодородных земель тем более подойдут.

Нет. Перед покупкой нового сорта узнайте у продавца, включен ли данный сорт в Госреестр, «районирован» ли он в вашем регионе. Иначе вы рискуете остаться без урожая.

Говорят...

Если на пакете указано, что семена можно сеять под зиму, то они не нуждаются в обработке.

Нет. Наоборот: они очень нуждаются в такой обработке, как стратификация. Это метод подготовки семян к посеву, при котором семена выдерживают при пониженной температуре и свободном доступе воздуха. Обычно стратифицируют семяна дельфиниума, примулы, солнцецвета.

Говорят...

Дражированные семена — это те, которые обработали химией. Они хуже.

Нет. Вовсе не так. Дражирование — это подготовка семян. Первый ее этап — протравка фунгицидами, веществами, защищающими семена от различны болезней. Второй — обволакивание семечка дражирующим материалом, в состав которого входят питательные вещества и средства защиты. В результате семена становятся больше в размерах, что удобно для высева. Кроме того, они сразу обеспечиваются начальной порцией питательных элементов и защищены от болезней.

Говорят...

Надо просто сажать семена по лунному календарю — и все вырастет само собой.

Если у вас есть возможность чётко следовать лунному календарю — прекрасно. Но все хорошо в меру: не стоит чересчур полагаться на него или очень уж расстраиваться, если вы не успели посеять что-то в строго отведённый для этого день. Не делайте посадок в плохом настроении или если вы устали. Лучше отложите на другой день. Пусть он будет не совсем подходящим по лунному календарю. Ведь советы астролога подсказывают, как лучше делать «по звездам», но не подменяют собой важные садовые работы и уход за культурами.

Старайтесь сажать или сеять в хорошем настроении и с любовью — у вас все прекрасно и взойдет, и приживется, и вырастет!

«От худого семени не жди доброго племени»
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
donna rose
2017-04-09 19:50:49
0
Полезные данные!
IvTaN (Татьяна Иванова)
2017-04-10 17:55:59
+1
Спасибо! очень полезная информация, особенно с лунным календарем.
Людмила
2017-04-10 18:43:43
+1
Я вообще никогда не смотрю на лунный календарь. У луны свои фазы, у погоды свои причуды.Я стараюсь сажать по *женским* дням, если погода позволяет: среда, пятница, суббота.
МариД
2017-04-12 13:07:53
+1
А я в полнолуние посеяла капусту, свеклу, морковь, горох, да цветы «бобовые». Про капусту точно знаю, в старину на полнолуние сеяли, чтобы была низкая и круглая, вот решила эксперимент с другими культурами провести) А вообще правильно написано про настроение, было бы больше времени может ещё бы чего нибудь насеяла)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений