Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Берещенье

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-09 01:06:33
Подписаться

11 апреля по народному календарю отмечается Берещенье. Именно так раньше называли День березы – почитаемого в народе дерева. Ее нарекали символом здоровья и долголетия.

У русичей с березой было связано множество поверий. Берестить – это обвивать, связывать берестою. Берещенье – это работа с берестой, это жертва самой березы – во всех жизненных нуждах быть угодью человеку. Из бересты гнали деготь – весьма полезную жидкость. Дегтем смазывали оси колес, врачевали многие болезни.

Наши предки верили, что если заболевшего ребенка хлестнуть березовым прутиком, то болезнь немедленно уберется восвояси. А если воткнуть березовую ветку в крышу дома, то она защитит дом от молнии. А русской бани вообще без березового веника представить невозможно.

На Берещенье существовал обычай ходить в лес и собирать березовый сок. В этот день слушали березы. Это делалось для того, чтобы определить, не началось ли движение сока.

Берещенье
Мне нравится
1
Добавить в закладки
1 комментарий
donna rose
2017-04-09 19:51:49
0
Да, пожалуй, сокоход будет к 11- му! Тепло!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений