Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Рододендроны: что нужно для обильного цветения

donna rose
donna rose
2017-03-26 18:21:47
Подписаться

Рододендроны по своей красоте не уступят королеве сада — розе. Сегодня встретить в любительском саду эти красивые кустарники можно довольно часто. Чтобы рододендроны радовали своим пышным цветением, надо знать и выполнять несколько важных правил.

Рододендроны: что нужно для обильного цветения

Следуя нескольким важным рекомендациям, вы добьетесь того, что рододендроны обязательно приживутся в саду. Ввиду огромного разнообразия видов посадка и уход несколько могут различаться. Но их все же объединяют общие приемы выращивания.

Лучшее время для посадки рододендронов — это весна. За летние месяцы растения укоренятся, окрепнут. Выбирая саженцы, не гонитесь за возрастными растениями. Лучше пробрести малыша, который приживется быстрее на новом месте. Чаще всего в продаже бывают листопадные и вечнозеленые растения.

Выбираем место для посадки

Оптимальным местом для рододендрона станет полутень. Растения должны получать солнечные лучи, хотя бы полдня. Рододендроны неплохо себя чувствуют, когда рядом растут деревья или расположены строения. Это дополнительно защитит саженцы от сильных ветров. На открытом солнцепеке рододендронам будет не комфортно.

Почва

Важное слагаемое успеха — это подготовка почвы. Рододендроны не переносят глинистые, тяжелые, сырые места. Поэтому так необходимо правильно подготовить посадочную ямку. Размер ямы зависит от размера корневой системы. Специалисты советуют глубиной около 50 см. Но правильнее будет ориентироваться на корневой ком. Ямка выкапывается на 20 — 35 см глубже, чем высота корневого кома и на 10 — 25 см больше его ширины. Рододендроны имеют поверхностную корневую систему, и очень важно на дно ямы положить дренаж (керамзит, крупный песок, битый кирпич, мелкий гравий), слой которого не менее 20 см.

Грунт для заполнения ямы подготавливают отдельно. Подойдет такая смесь: листовая земля (3 части), подстилка хвойных пород из леса (1 часть) и торф (2 части), можно использовать также мелкую хвойную кору. В смесь добавляют около 60 — 70 г минерального удобрения на яму. В удобрениях не должно быть в составе хлора и кальция. Можно применять удобрение «Кемира универсал» (сейчас у него другое название, «Фертика»). При посадке необходимо следить, чтобы не заглубить корневую шейку рододендрона. Высаживать растение надо так, как оно сидело в горшке. Допускается посадка на 2 — 3 см глубже с учетом осадки растения.

Уход

При хорошей заправке посадочной ямы, рододендроны могут обойтись и без дополнительных подкормок в течение двух лет. В дальнейшем ежегодно вносят две основные питательные подкормки. Первую — ранней весной в сухом виде. В нее входят мочевина (азот, 2 части), суперфосфат (1 часть) и сернокислый калий (1,5 части). Большие дозы суперфосфата опасны для рододендронов. Фосфор подавляет усвоение железа, важного элемента в развитии растений, что становится заметно на листьях (хлороз).

Второй раз в жидком виде вносят комплексное удобрение. Желательно, чтобы в нем содержание азота было небольшим. Лучше проводить подкормки в малых концентрациях. Лишние соли рододендроны не принимают.

В сухую погоду растения нуждаются в поливе, опрыскивании. Рододендроны любят влажный воздух. После дождей или обильного полива можно подрыхлить землю вокруг корней. Делать это следует осторожно, не глубоко, чтобы не порвать корешки. Лучшим выходом является мульчирование торфом, лесной хвоей, опилками.




Рододендроны: что нужно для обильного цветения
Рододендроны: что нужно для обильного цветения
Рододендроны: что нужно для обильного цветения
Рододендроны: что нужно для обильного цветения
Рододендроны: что нужно для обильного цветения
Мне нравится
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Рыбка
2017-03-27 09:05:42
0
Может кто подскажет растут ли Рододендрон в условиях Подмосковья Калужская область, как зимует?
donna rose
2017-03-27 19:22:27
0
прекрасно растут сорта для нашей зоны. Необходим качественный посадочный материал с гарантией соответствия и инструкция по уходу. И вот коммент ниже от садовода с опытом. У меня три года успешно растут.
Sun
Sun
2017-03-27 10:49:14
0
Розочка, благодарю, нужная информация.
donna rose
2017-03-27 19:22:56
0
на здоровье, дорогая! Пусть пригодится!
Lyudmilka2901
2017-03-27 14:10:54
0
Растут и цветут. У меня есть несколько сортов вечнозеленых и 2 листопадных. Перед зимой ух нужно обильно полить и укрыть, чтобы сохранить цветочные почки. Цвести начинают в 3-7 летнем возрасте (все зависит от сорта); растут очень медлено и только на кислой земле. Для ориентира — дача у меня на самом севере Подмосковья (рядом город Таллом).
donna rose
2017-03-27 19:24:34
0
вот вот, всё реально при правильной организации!
МариД
2017-03-28 12:20:12
0
Самые зимостойкие для средней полосы считаются катевбинские рододендроны, но молодые саженцы, наверное несколько лет нужно укрывать. Есть ещё финские сорта, с ещё большей морозостойкостью, только вот где их найти?

Pohjohla's Daughter – высота куста 1 м, цветки белые (холодостойкость -34°C);
Elviira – высота куста 0,6 м, цветки красные (-34°C);
Наaga – высота куста 2,0 м, цветки тёмно-розовые (-36°C);
Hellikki – высота куста 1,5 м, цветки красно-фиолетовые (-34°C);
Helsinki University – высота куста 2,0 м, цветки белые (-39°C);
Mikkeli – высота куста 1,0 м, цветки бело-розовые (-37°C);
Peter Tigerstedt – высота куста 2,0 м, цветки белые (-36°C).
Я тоже задумывалась, приобрести, кустик, но боялась, что соседская пасека отравится, а сейчас сосед все продал, вот думаю поискать финскую серию.
donna rose
2017-04-29 15:56:43
0
спасибо за детальное дополнение
МариД
2017-03-28 12:31:06
0
Во в этом интернет магазине есть и финские сорта, но я как то не наслышана о нем, поэтому в раздумьях.
sad-i-ogorod.com/katalog/listvennye/kustarniki/krasivocvetuwie_kustarniki/
Lyudmilka2901
2017-04-10 01:28:33
0
Я свои покупала в Подворье (выбирала все финской селекции с морозостойкостью не меньше -30).

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений