Активность Комментарии Люди
Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Проснись и расти!

donna rose
donna rose
2017-03-22 20:39:12
Подписаться

Наталия ШЕВЫРЁВА

И продолжают сеять на рассаду до того момента, когда оттает земля и предоставит для семян лоно своё. Потом сеют в течение лета – и не только огородную зелень для восполнения прорех в её рядах, но и некоторые декоративные культуры. Потом осенью… Да и вообще можно сеять в любое время! Но лучше обо всём по порядку.

Поскольку рассаду я не люблю – слишком много с ней возни, а вид плесени и чёрной ножки вызывает депрессию, то начнём с весенних посевов в грунт.

Закапывая семена, думают о будущем – не только о том, как будет красиво, но и о более прозаических вещах, требующих расчёта. Чтоб растения не взошли под возвратные заморозки, чтоб успели завершить жизненный цикл или, наоборот, – не успели, как, например, редис, который при позднем посеве уходит в стрелку. Вычисляя время посева, исходят из данных о скорости развития культуры (на какой день всходит, когда зацветает), приведённых обычно на пакетике с семенами.

Но бывает, что случается непонятное – всходов нет. И причина далеко не всегда в производителе-халтурщике, тут может быть замешана сама природа. Многие растения имеют приспособления для того, чтобы семена не прорастали сразу по созревании, а впадали в покой. А то мало ли что там, в природе, происходит – засуха наступила или зима накатывает. Лучше подождать. Сколько? Ну, тут каждый сам решает по-своему, и механизм покоя может быть разный. Он может быть обусловлен толстой оболочкой семени, веществами – ингибиторами, мешающими прорастанию, недоразвитым зародышем. Часто растения применяют эти тормоза в разных сочетаниях. Есть справочники, где описаны причины покоя очень многих растений и, что важно, практика, как с этим бороться, то есть способы предпосевной обработки для выведения семян из покоя. (Самые исчерпывающие сведения можно найти в книгах: М.Г.Николаева, М.В.Разумова, Н.Гладкова. Справочник по проращиванию покоящихся семян. М., 1985 г. и Seed Germination Theory and Practice by Norman C. Deno. 1993 г. Приложения 1996, 1998 гг. Оба можно найти в интернете).

Простые методы помогут, если прорастанию мешает оболочка. В любом случае всегда полезно снимать мягкие оболочки и промывать семена из сочных плодов. Но и жёсткие покровы могут содержать ингибиторы и (или) быть слишком толстыми, не пропускающими воду, – это так называемая твёрдосемянность. Её легко обнаружить, если замочить семена, – твёрдосемянные игнорируют эту благодать, сколько ни держи их в воде. Разрушают оболочки (т.е. скарифицируют) пропиливая кожуру, перетирая семена с песком, промораживая при –10 - –20°С, или наоборот, прогревая до +70-80°С. Применяют резкие температурные колебания, ошпаривание кипятком, вымачивание в воде или серной кислоте. Что лучше, выясняется на практике. Например, клевер особенно быстро прорастает после нагрева, лотос можно пропилить напильником, гледичию и белую акацию – ошпарить или замочить в горячей воде. Но не стоит удивляться, если для одного и того же растения приводят разные рекомендации. Например, гинкго можно промывать в течение недели (кстати, в бачке унитаза очень удобно), можно пропилить, а некоторые просто сеют под зиму. Природа предусмотрела разные пути достижения одной и той же цели.

Если причины непрорастания лежат не в кожуре, а глубже, то самый распространённый способ выведения из покоя – стратификация. Слово означает «переслаивание», и изначально процесс представлял собой чередование слоёв семян с влажным песком (торфом, опилками) и вынесение их на холод (0- +5°С). В общем, имитировали процесс, который происходит в природе при наступлении зимы. Кстати, элементарный посев под зиму вполне заменит холодную стратификацию и это идеальный вариант для ленивых. Только при стратификации «зимний» период можно сократить. Например, для прорастания семян абрикоса достаточно трёх месяцев охлаждения, для елей – 1-2 месяца. А особенно она ускорит дело, если покой сложный и снимается отдельно с корешка, отдельно – с вершка, что достигается чередованием тёплых и холодных периодов. Так что, перейдя в область декоративного садоводства, где чего только ни бывает, стратификация стала пониматься шире, она может проводиться не только при низких, но и при высоких температурах. В природе на прорастание семян со сложным покоем уходят годы: на второй год прорастают морозники, пионы, триллиумы, некоторые рябчики (жёлтый, шахматный, императорский), жень-шень (если прорастает), вороний глаз, а есть и такие особы, что пробуждаются к жизни на протяжении 5–6 лет, вроде юнон и джефферсоний. В общем, растения из разряда «посеял и забыл». В искусственных же условиях морозники прорастают через 5–6 месяцев: 3 месяца тёплый период (около +20°С), 2–3 месяца холодный (+3-+5°С). Для вороньего глаза чередуют по 3 месяца тепло – холод – тепло или холод – тепло – холод – тепло. Для джефферсоний по 3 месяца: холод – тепло – холод (отдельные всходы) – тепло (всходы) – холод (всходы) – тепло (всходы). Большинство пионов бойко отращивает корень при 20°С в течение 2–3 месяцев, но не спешите радоваться. Чтобы начал расти стебель, нужен холодный период около 3 месяцев и последующий перенос в тепло.

Но что хочется подчеркнуть – при стратификации в любом случае семена должны находиться в условиях, пригодных для прорастания. Т.е. влажных, с доступом воздуха и при температуре выше нуля. Это тот момент, который почему-то часто ускользает от внимания сеятелей. И они ничтоже сумняшеся просто кладут купленные пакетики в холодильник или морозильник. Печально, но такие рекомендации могут давать даже продавцы в магазинах.

Итак, как закладывать семена на стратификацию. Вариантов много, в частности они зависят от размера семян и холодильника. Крупные семена, например, удобно положить в сыроватый сфагнум и завернуть в пластиковый пакет (не туго) или сунуть в коробочку. Можно использовать также торф, крупный рыхлый песок или опилки (очень плесневеют). Мелкие семена помещают в горшочек с рыхлым грунтом и завязывают в пакет. В горшочки желательно посадить и семена с проросшими при многоэтапной стратификации корнями, чтобы корни могли нормально развиваться и не ломались. Но если дело происходит зимой, кому-то покажется более удобным посеять в те же горшки или ящики и закопать их поглубже в снег.

А ещё можно добавить, что на всхожесть влияют: обработка стимуляторами роста, свет (кому нужен, а кому – вреден), срок хранения (бывает, что всхожесть даже повышается после хранения), состояние самих семян (удивительно, но бывает, что недозрелые всходят быстрее) и фактор Х. Поэтому природа, заинтересованная в том, чтобы хоть что-то проросло, производит семена бессчётно. Продавцы семян руководствуются другими соображениями и фасуют поштучно.

Вспомнив эти скудные расфасовки, хочется сказать ещё немного о том, куда лучше сеять – в гряды или контейнеры. И тот и другой способ имеет свои преимущества и недостатки. Главный недостаток контейнеров – это быстрое пересыхание грунта и тем, кто не имеет возможности постоянно присутствовать при зарождении сеянцев, лучше сеять в гряды. Это правило не касается луковичных, особенно мелких. Их исключительно удобно сеять в горшки или сетчатые пластиковые ящики для фруктов. Там они относительно защищены от мышей, не теряются и всегда доступны для изъятия.

Многие убеждались, что всякая попытка найти в земле луковичное, впавшее в покой, обречена на неудачу. Даже если вы хорошо запомнили, даже если отметили место, где оно массово цвело. Потом, перекопав этот участок и ещё плюс-минус метр во все стороны, вы может и найдёте луковку, и то лишь благодаря тому, что разрезали её лопатой. Но в ящике они от вас не уйдут. Написала и тут же вспомнила, как ушли. Это были кандыки и леонтице. Весной они исправно цвели, но летом, когда ящик подняли и рассыпали землю, чтобы забрать растения, там ничего не оказалось. Ещё мелкими сеянцами они прошли через сетку и зарылись, используя системы заглубления. Такие системы – столоны и втяжные корни – есть у многих луковичных. Например, молодые тюльпаны ежегодно образуют новую луковку на конце уходящего вглубь столона. Втяжные корни есть у подснежников, пролесок, пушкиний. Сокращаясь, они тянут за собой луковку или клубень. Так что для посева лучше брать достаточно глубокие ящики, чтобы слой земли в них был не менее 20 см, а постеленный под них лутрасил не только остановит беглецов, но и избавит от сорняков. Чтобы облегчить уход за ящиками, их можно составить в ряды – гряды. Так будет проще ставить укрытие от дождя, обрабатывать гербицидом. Заглублять их в грунт или нет – зависит от зимостойкости питомцев.

Проснись и расти!
Проснись и расти!
Проснись и расти!
Проснись и расти!
Проснись и расти!
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Анна Анна
Doktor Doktor
Лидия
Лидия
Зоя Зоя
Pavel Pavel
egremontgroup egremontgroup
Елена
Елена
Наталья Наталья
lana lana
елена елена
chrome hearts chrome hearts
Ori Ori
Lempi Lifestyle Lempi Lifestyle
Aus Aus
quick
quick
Drsameekhacancercare Drsameekhacancercare
Ирина
Ирина
Essentials Essentials
Essentials Essentials
Urbanrise The World
Urbanrise The World
Евгений Евгений
Crtz Crtz
Multan University Multan University
Godrej Godrej
Sahara Dry Basements Sahara Dry Basements
prestige peptides prestige peptides
Екатерина
Екатерина
Светлана Светлана
Brigade
Brigade
suicideboys suicideboys
spider hoodie 555 website spider hoodie 555 website
Robert
Robert
Abhilash Abhilash
Oliver Oliver
daisy
daisy
jack
jack
Represent Represent
The Daily
The Daily
betterwith betterwith
alt.f coworking alt.f coworking
Екатерина Екатерина
godrejyeswanthpur
godrejyeswanthpur
Sattava
Sattava
Brigade
Brigade
Zmodo Camera Setup Zmodo Camera Setup
vertabraehoodie
vertabraehoodie
Лана
Лана
Sp5derz Sp5derz
Mehak
Mehak
Владимир Владимир
Anil Anil
Trendi178 Trendi178
Maliya Wellness Maliya Wellness
Essentialshoodie Essentialshoodie
Вера Вера
Евгений Евгений
billionaire studios Tee
billionaire studios Tee
Godrej
Godrej
Shriram
Shriram
dgold dgold
Middletonranch Middletonranch
quinnjohn
quinnjohn
craftyart45
craftyart45
Digitizing Buddy Digitizing Buddy
Riphah International Colleges Riphah International Colleges
Absolute Digitizing Absolute Digitizing
Aditya
Aditya
Personal Care Essentials Personal Care Essentials
Essentials clothing
Essentials clothing
DP Doors DP Doors
tatadevanahalli
tatadevanahalli
centuryregaliablr
centuryregaliablr
Татьяна Татьяна
Венера Венера
Corteiz Corteiz
Henry
Henry
thebunkerhouse thebunkerhouse
cortiezx
cortiezx
sunnyloook767
sunnyloook767
Rentez
Rentez
itsshrutikhanna
itsshrutikhanna
johnsmith0908 johnsmith0908
Doctor
Doctor
luckymeiseeghosts
luckymeiseeghosts
yellyard
yellyard
Tata Carnatica
Tata Carnatica
Briley
Briley
celoxisppm celoxisppm
House of error Hoodie
House of error Hoodie
Corteiz Hoodie Corteiz Hoodie
spyderHoodie spyderHoodie
valabasas
valabasas
essentials hoodie essentials hoodie
webdigiex
webdigiex
providentbotanico
providentbotanico
hbnooil hbnooil
Liza Liza
redproduce redproduce
assetzbloomanddell
assetzbloomanddell
Aadya
Aadya
Victoria Victoria
Amy
Amy
routerloginwiz routerloginwiz
laviewsmart laviewsmart
Lorex.com Login Lorex.com Login
eufysmartcam eufysmartcam
ringcamlogn ringcamlogn
arlosmartcam arlosmartcam
girlsagency12 girlsagency12
lorawilsone lorawilsone
Angika Technologies Angika Technologies
udaipurcallgirls
udaipurcallgirls
Davinci hair studio Davinci hair studio
cvsrestorations cvsrestorations
harrycook harrycook
AMY
AMY
shrutiwonka
shrutiwonka
Юлька Юлька
Mirha Mirha
Havenhome Havenhome
Taxifrenske Taxifrenske
Texoma Retina and Glaucoma Texoma Retina and Glaucoma
Тансылу Тансылу
packersandm
packersandm
Inaya Inaya
Spiderclothing
Spiderclothing
freightnet65 freightnet65
Cookies Cookies
josephbrooklyn5339
josephbrooklyn5339
A l i c e A l i c e
corteiztracksuit
corteiztracksuit
Rhude Rhude
Александр Александр
corteiz corteiz
Эмма Эмма
Ди
Ди
nata4368
nata4368
Галина Галина
gallery dept shirt
gallery dept shirt
essentials essentials
eminem merch
eminem merch
sarahjones3038 sarahjones3038
kundlihindi kundlihindi
НАТАША ЗОЛОТЦЕ НАТАША ЗОЛОТЦЕ
натаья натаья
Noah
Noah
Екатерина Екатерина
Ирина Ирина
Лидия Лидия
Ozo Ozo
Mémed Mémed
валентина валентина
Екатерина С
Екатерина С
tatka49 tatka49
natali natali
boss1406
boss1406
Наталья Наталья
Люция Люция
Ирина Ирина
Глеб Глеб
Вероника Вероника
pazitiw
pazitiw
Татьяна Татьяна
Лена Лена
Валерий Валерий
Татьяна
Татьяна
Влад
Влад
Нина Нина
Валентина Валентина
БОЧКОТАР БОЧКОТАР
Календарь Дней рождений