Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Фиттония

donna rose
donna rose
2017-03-10 19:24:03
Подписаться

Фиттония представляет собой восхитительное многолетнее декоративное растение, которое служит отличным украшением для любого помещения. Стебли фиттонии тонкие, коричневого цвета, очень плотные и гибкие. Листья овальной формы, зеленые, украшены белыми, розовыми или красными прожилками. Яркие жилки оттеняют листья комнатного цветка, придавая ему экзотический вид.

Травянистое растение родом из Южной Америки, относится к семейству акантовых. Цветы фиттонии мелкие, желтоватого цвета, собранные в колосовидное соцветие.

Фиттония уход в домашних условиях

Изначально фиттонию выращивали в оранжереях и зимних садах, поскольку в домашних условиях она обычно погибала. На сегодня выведены сорта растений, которые не так привередливы к влажности воздуха и температуре и отлично растут в домашних условиях.

Основные виды фиттонии и фотографии этих видов

На сегодняшний день цветоводы смогли вывести несколько видов фитонии, которые можно выращивать в квартире. Род фиттония состоит из четырех видов многолетних травянистых растений с красивыми листьями разнообразных зеленых, розовых, белых, фиолетовых оттенков. Особенно необычно и экзотически смотрится красная фиттония, прожилки на листьях которой составляют интенсивный, красивый узор.

Фиттония ВершаффельтаФиттония СкелетонФиттония СкелетонФиттония СкелетонФиттония Скелетон
Фиттония МиксФиттония МиксФиттония МиксФиттонияФиттония

Фиттония Вершаффельта

Этот вид растений характеризуется наличием красивых крупных темно-зеленых листьев с узором из белых, красных и розовых прожилок. Стебли фиттонии Вершаффельта сильно ветвящиеся, с ползущими побегами.

Низкорослое растение высотой не более 25 см любит повышенную влажность и теплую среду для содержания. Отлично подходит для создания цветочных композиций.

Фиттония Скелетон

Фиттония Скелетон

Название этот вид получил из-за своего окраса и строения листа

Комнатное растение этого вида очень красивое и элегантное, со стелющимися побегами. Мелкие, бархатистые, матовые листики фиттонии скелетон украшены густой сетью красных жилок. Листья насыщенного оливкового цвета, их окраска настолько интенсивная, что создает светящийся эффект.

Фиттония Микс

Невысокое многолетнее растение, основным украшением которого являются листья. В этом виде собраны несколько сортов растения, которые посажены вместе.

Цвет листьев фиттонии микс варьируется от светло до темно-зеленого оттенков, с разноцветными яркими прожилками. Такое растение отлично смотрится на подоконнике благодаря разнообразию цветовой гаммы.

Уход за комнатным цветком фиттонией в домашних условиях

Уход за комнатным цветком фиттониея

Помните что температура не должна опускаться ниже +18 градусов иначе фиттония начнет сбрасывать листья

При соблюдении рекомендаций специалистов уход в домашних условиях за фиттонией не особо сложен. Благодаря своим декоративным качествам и относительной неприхотливости это растение пользуется большой популярностью у цветоводов.

Оптимальная температура

Фиттония является теплолюбивым растением, поэтому оптимальная температура воздуха для выращивания в летнее время должна быть не ниже 22 – 25 градусов, зимой – в пределах 20. Если температура ниже 18 градусов, фиттония сбрасывает листья. Это комнатное растение не переносит сквозняков, резкого перепада температуры воздуха. Поэтому фиттонию не рекомендуется даже летом выносить на балкон. Зимой растение нельзя размещать возле обогревательных приборов.

Освещение для фиттонии

Как и многие комнатные растения, фиттония любит светлые помещения. Размещать растение не рекомендуется на солнечных окнах с южной стороны. Под действием прямых солнечных лучей фиттония может погибнуть. Ее лучше всего размещать на восточных и западных подоконниках. Растение хорошо переносит небольшую тень. Зимой в случае нехватки освещения листья фиттонии теряют свой красивый цвет. Поэтому в зимнее время рекомендуется увеличивать световой день для растения при помощи специальных ламп.

Влажность воздуха

Влажность воздуха для фиттонии

Фитония не только теплолюбивое растение но так же она любит и высокую влажность

При уходе за фиттонией следует помнить, что она очень любит высокую влажность воздуха. Растение желательно опрыскивать в течение всего года, используя при этом отстоянную или отфильтрованную воду. При сухости воздуха в помещении фиттонию рекомендуется опрыскивать два раза в день. Для увеличения влажности горшок с комнатным цветком можно подставить на поддон с керамзитом или галькой. Категорически нельзя применять средства для полировки листьев.

Полив фиттонии

С начала весны и до осени фиттонию нужно обильно и регулярно поливать теплой отстоянной водой. Поздней осенью и зимой полив постепенно сокращают. Однако нельзя допускать сухости земляного кома, поскольку даже при одноразовом пересыхании корневой части у фиттонии опадают листья. Растение интенсивно испаряет воду листьями, вследствие чего влага из почвы очень быстро испаряется. Земля в горшке должна быть всегда слегка влажной, но не следует допускать застоя воды, поскольку избыточное увлажнение приводит к загниванию корневой системы растения.

Состав почвы и удобрения

Почва для произрастания фиттонии должна состоять из смеси перегнойной земли, торфа и песка. Учитывая, что корневая система растения поверхностная, рекомендуется использовать неглубокие, но широкие горшки и емкости, на дно которых обязательно устанавливается дренаж.

С апреля по сентябрь, в период активной вегетации фиттонии, ее нужно регулярно подкармливать минеральными удобрениями. Однако поскольку растение очень чувствительно к избытку удобрений, их концентрацию необходимо уменьшить вдвое от указанной на упаковке обычной дозы.

Омоложение

Пересадка комнатного растения фиттония

Каждый год весной фиттонию необходимо пересаживать

Примерно каждые три – четыре года фиттонию нужно омолаживать. Это определяется по мере оголения нижней части побегов. Для омоложения растения обрезают наиболее вытянувшиеся веточки, которые укореняют в грунте под стеклом. Также омоложение проводится при помощи отщепления верхних побегов растения и их укоренения. После этого фиттония через некоторое время выбрасывает новые боковые побеги.

Пересадка комнатного растения фиттония

Фиттония очень быстро растет, поэтому весной ее нужно пересаживать в более объемный горшок или емкость. Молодые растения рекомендуется пересаживать ежегодно.

Как размножать фиттонию

Размножение фиттонии осуществляется верхушечными черенками. Черенки от побегов высаживаются во влажную почву, регулярно опрыскивают и поливают. После укоренения черенков их пересаживают на постоянное место в почву, которая состоит из смеси земли, торфа, перегноя и песка. Растение также размножают с помощью деления куста при пересадке или семенами. Весной семена высаживают в контейнер с почвой, которую постоянно поддерживают во влажном состоянии при температуре не менее 22 градусов.

Болезни растения, вредители и борьба с ними

Фиттония болеет

На фотографии больное комнатное растение фиттония

Основные вредители фиттонии это щитовки, паутинный клещ. Щитовки размещаются на поверхности листьев и стеблей в виде коричневых бляшек. Они высасывают клеточный сок растения, из-за чего листья теряют свой цвет и сохнут. Для борьбы с этим вредителем листья протирают мыльным раствором, а затем опрыскивают 0,15% раствором актеллика.

При заражении фитонии красным паутинным клещом на листьях образуются малозаметные белесые пятна, под листьями растения можно заметить паутинку. Поражению растения клещом способствует сухой воздух в квартире. Опрыскивание листьев и стеблей деррисом, фитовермом, фуфаном помогут избавиться от этого вредителя.

Основные признаки и причины заболевания фиттонии:

  • Кончики листьев сухие и коричневые. Причиной является слишком сухой воздух в помещении.
  • Листья растения желто-коричневые при избытке или недостатке питательных веществ, содержащихся в почве.
  • Листья сворачиваются, покрываются пятнами при недостаточном поливе.
  • Вялые, загнивающие стебли у растения – температура ниже 18 градусов при высокой влажности воздуха.
  • Опадение листьев наблюдается у растения при слишком сухом воздухе или избыточном поливе.
  • Листья фиттонии теряют окраску, стают тонкими, засыхают. Причиной является интенсивное солнечное освещение.

Онцидиум


Фиттония
Фиттония
Фиттония
Фиттония
Фиттония
Мне нравится
5
Добавить в закладки
5 комментариев
Оксана-ник
2018-06-13 17:45:51
0
Эх, потеряла я свои фиттоньки… Так они мне нравятся…
donna rose
2018-06-17 21:32:07
0
и мои сошли на нет, даже в аквариуме. В теплице живут припеваючи
Оксана-ник
2018-06-17 22:45:53
0
А я что-то не уследила, даже и не знаю, как так вышло, что им не понравилось… Они долго у меня жили, со стебельков выращивала
donna rose
2018-06-27 18:08:25
0
да, такая вот она…
Оксана-ник
2018-06-27 19:33:05
0
Во флорариум планировала поместить их, и вот (((

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений