Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Влияние Луны на жизнь растений: правда и мифы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-03-10 03:05:33
Подписаться

Цветоводство ― всегда немножко волшебство. Даже убежденные материалисты склонны оставить тысячную долю процента мистике. Огородники на собственном опыте могли испытать тот факт, на развитие растений влияют фазы Луны.

Вопрос о влиянии ночного светила на жизнь растений по-прежнему остается предметом обсуждения. Поведение самой флоры иногда свидетельствует о её явном неравнодушии к таинственному спутнику нашей планеты.

Некоторые растения цветут только по ночам. Чем ярче светит Луна, тем пышнее цветение и насыщеннее аромат. Но ипомея, селеницереус, онцидиум и многие другие не подчиняются планете, а, скорее, подстраиваются под нее. В неустанной борьбе за выживание растения научились использовать лунный свет в собственных интересах. Окраска ночных цветов выдержана преимущественно в желтых, розовых и белых оттенках, лучше всего выделяющихся на темном фоне. При создании ароматов растения «ориентировались» на предпочтения разнообразных насекомых, так что зловоние сопутствует великолепному цветению не реже, чем благоухание.

В новолуние растения лучше не беспокоить. Период растущей Луны считается временем движения соков от корней к вершине. Следовательно, пора заняться высаживанием, пересадкой, перевалкой. В список дел можно внести размножение и подкормки. При растущей луне используйте минеральные подкормки.

Улучшается поступление питательных веществ к верхним частям растений, что способствует более активному росту и развитию

Полнолуние ― идеальное время для борьбы с вредителями. Кстати, на ночной свет охотно выходят трудно уловимые улитки и слизни.

Если растение ценно своими корнеплодами, луковицами, – его стараются высадить на убывающей Луне, во второй половине лунного цикла. Убывающая Луна хороша для таких манипуляций, как обрезка и прищипывание. Срезанные в этом время цветы стоят гораздо дольше. При убывающей луне используйте органические подкормки.

Учитывать или игнорировать вероятное воздействие Луны ― каждый решает для себя.Если при соблюдении всех правил агротехники с растением что-то «не так», почему бы не попробовать стародавние методики? Тем более, что сдвиг намеченной процедуры на день-другой вряд ли серьезно осложнит жизнь владельца. И опять же, если растению не хватает питательных веществ, влажности, освещения — результаты будут плачевные, независимо от положения Луны.

В лунных календарях (печатных или интернет-изданиях) желательно обращать внимание только на то, в какой фазе находится Луна. Растущая Луна.

Фазы Луны в Лунном календаре садоводов и огородников.

И помнить, что все советы носят исключительно рекомендательный характер. К примеру, от усиленного полива и подкормки в состоянии покоя, или от пересадки в разгар цветения следует отказаться независимо от советов составителей. И наоборот, высаживать подросшую рассаду в грунт, заниматься разными пересадками рекомендуется в течение 1-го и 3-го лунных периодов.

Влияние Луны на жизнь растений: правда и мифы
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений