Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Розовые мифы

Ирина
Ирина
2020-05-22 12:36:21
Подписаться

Есть целое течение в среде розоводов, пропагандирующее такую мысль: главное, чтобы хозяину нравилось, а следование законам дизайна — это от лукавого. Увы, камень падает вниз, даже если вы совершенно не знаете законов физики. 

Ах, эти романтичные арки! О них мечтают во российских садов. Увы, если вы живете в средних и северных широтах, не стоит рассчитывать вырастить подобное. К тому же каждую осень розы нужно будет как-то снять, компактно уложить и укрыть на зиму. А весной то, что уцелеет — разместить обратно. К сожалению, не стоит надеяться, что все плети в целости и сохранности переживут зимой. Вероятнее всего, уцелеет только часть.

Другой момент связан с правильным выьбором места для арки. Арка из роз, поставленная на проходе - не очень удобный элемент украшения дорожки на самом деле. Плети роз будут цепляться за одежду. Обязательно будут, потому что бесшипных сортов немного, и обычно они компактные, практически все вьющиеся розы — довольно колючие создания.

Беседка или скамейка, созданная для уединения и украшенная подобным образом, будет обязательно привлекать не только легкокрылых бабочек, но и больно жалящих пчел, ос. 

«Я сделаю извилистую дорожку, почвопокровные кусты будут водопадом на нее спадать. Прелесть!». Да, будут спадать. И цепляться за ноги всех проходящих и ненароком топтаться ими же. Продумайте этот момент с цветущим ограждением заранее. 

Бордюры, рабатки, изгороди — традиционное применение роз. Но для такой посадки важно выбрать действительно непрерывно цветущие сорта, позаботиться о достойном фоне и обрамлении. Налюбовавшись на шикарные бутоны новинок, ставку разумнее сделать на проверенных «рабочих лошадок», которые точно не подведут с цветением.

Сад выглядит гармонично, только если соблюдены законы композиции, скомпонованы цвета и объемы и учтены условия для полноценного развития растений.

Мне нравится6
1
Добавить в закладки
823

Смотрите также

1 комментарий
Nana
2020-05-23 12:30:59
+1

Соглашусь на сто процентов. Картинки всегда выглядят нарядно и красиво. Чтобы в реальном саду выглядело постоянно нарядно и ухоженно, нужно очень детально и (главное) реалистично продумывать, какие растения, куда и как сажать. тогда все получится. Иногда получается не сразу, но это не беда — наблюдаем, что-то меняем, в итоге получится!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений