Мушмула
Род включает в себя около 30 видов, среди которых есть и деревья, и кустарники, но в садах обычно культивируются только два: мушмула кавказская, она же германская (иногда ее еще называют мушмулой обыкновенной) и мушмула японская (локва, или эриоботрия). Они настолько не похожи друг на друга, что некоторые ботаники их даже относят к разным родам.

Мушмула кавказская (германская) в естественном состоянии листопадное деревце до 6м высотой с выраженным стволом, в культуре может быть представлена и в виде кустарника. Мушмула кавказская (германская) достаточно зимостойка, чтобы расти даже в умеренных широтах, а относительно позднее цветение сохраняет ее цветки во многих регионах от воздействия весенних заморозков. На побегах есть колючки. Цветет мушмула в конце мая, максимальная длительность цветения - 19 дней. Плоды, по внутреннему строению близкие к яблокам, созревают осенью и становятся готовыми к употреблению в конце сезона и зимой. Форма плодов у разных сортов также различна -она может быть яблоковидной, шаровидной, грушевидной, обратноконусовидной и иной. Сортимент непредсказуем, в прайс-листах эта мушмула нередко фигурирует без названия сортов или как «сорт Кавказская».

Мушмула японская (локва) - вечнозеленое (т.е. не сбрасывающее листьев на зиму) деревце высотой 3-5 м. Побеги покрыты густым рыжевато-серым опушением, в котором можно различить маленькие пучочки. Соцветия (кисти) у мушмулы также покрыты опушением, еще более густым, чем побеги. Успешно выращивать ее можно только в южных регионах с мягким приморским климатом.
Самой главной отличительной особенностью этой мушмулы является то, что она цветет и плодоносит в совершенно другие сроки, чем прочие садовые растения: цветет она с сентября по март, а ее плоды созревают в мае — начале июня, то есть тогда, когда плодов других культур еще нет. Плоды чаще всего грушевидные, но у разных сортов могут быть шаровидными, яйцевидными, овальными и приплюснутыми. Консистенция и окраска мякоти у разных сортов также различная и она может быть и очень нежной, и плотной (плоды сортов первого типа обычно вкуснее, зато второго лучше транспортируются), по цвету - от белой или розоватой до ярко-оранжевой. Кожица обычно упругая и толстая, но она легко отделяется от мякоти.
Оба вида мушмулы теневыносливы, самоплодны. Мушмула весьма декоративна, особенно мушмула японская.


нина
Ольга
Вероника
Виктория
Janna
Лидия
Елена
Ольга
Ольга
Наталья
Надежда
Серафима
Анатолия
Наталья
ирина