Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​Секреты кашпо из кокосового волокна

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-26 23:22:59
Подписаться

Подвесные корзинки с металлическим каркасом и кокосовыми вкладышами видятся очень удобными емкостями для выращивания растений. В них особенно бушует и «зелень», и цветущие растения.

Но…

К таким своеобразным «горшкам» нужно приспособиться. Например, через кокосовое волокно очень быстро, почти мгновенно просачивается вода, растения просто не успевают «напиться». Конечно, растения растут не в самом вкладыше, а в земле, которая в него насыпана, но кокосовое волокно «вытягивает» влагу.

Многие выстилают кокосовый вкладыш полиэтиленовой пленкой, а потом уже насыпают землю. Но получается, что роль вкладыша в таком случае только декоративная. Если вы решили все-таки избрать этот путь, то в пленке все равно нужно сделать небольшие отверстия для стока воды.

Кашпо из кокоса можно использовать для балконного озеленения. Но лучше подставить под них какие-то емкости, иначе лужицы от воды при поливе неизбежны.

Картинки по запросу Вкладыши из кокосового волокна для комнатных растений

В кокосовых вкладышах лучше всего выращивать растения, корни которых не любят влагу, но не могут обходиться без воздуха (например, орхидеи, фуксии). Сажая эти растения, их корни просто засыпают смесью измельченной коры, мхом с небольшим количеством очень рыхлого грунта.

Но есть метод, который позволит выращивать в кокосовых вкладышах практически любые растения. Засыпая во вкладыш грунт, добавьте в него гранулы гидрогеля или кусочки поролоновой губки – это будет удерживать влагу в почве. Подкармливать растения, растущие в кокосовых вкладышах, нужно чаще – вода, вытекая, вымывает из грунта питательные вещества.

​Секреты кашпо из кокосового волокна
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Надежда
2017-02-28 22:17:50
0
Спасибо, отличный совет, нужно применить. а то я отказалась от этих подвесных кашпо, хотя на видони мне нравяться
Оксана-ник
2017-03-01 00:09:41
0
из-за того, что протекают отказались или еще какие-то моменты не понравились?
Надежда
2017-03-01 00:19:24
0
Да, из-за того что протекали и земля которую туда насыпала. становилась очень сухая, приходилось часто поливать, а т к в основном кашпо вешаем повыше, то частая поливка-это и трудоёмко и много времени занимает. и я не знала можно ли подстелить туда плёнку. а теперь думаю сделать как вы советуете т е плёнку сделать с отверстиями и положить ещё кусочки поролона. Еще аз спасибо за совет.
Оксана-ник
2017-03-01 01:08:50
0
да, это немного задержит воду в земле
МариД
2017-03-01 08:13:24
0
Надежда, а я памперс кладу на низ, самый маленький размер по скидке покупаю, и добавляю гидрогель, а теперь СПАСИБО Оксане еще кусочки паралона буду добавлять!
Надежда
2017-03-01 17:41:56
0
О!!! Памперс это тоже идея, а то у меня остались и лежат без дела, можно применить.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений