Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как сделать декоративный сад своими руками

donna rose
donna rose
2017-02-24 20:03:50
Подписаться


Декоративное садоводство – это высший пилотаж в садовом дизайне. Согласитесь, богатый урожай, собранный с плодовых деревьев, — это прекрасно. Но собирать урожай в декоративном саду, созданном своими руками, вдвойне приятней. Деревья с плоской кроной выглядят необычно, ухаживать за ними легче, да и плоды на искусственно сформированных яблонях и грушах намного крупнее.

Что это – декоративное садоводство?

Декоративное (формовое) садоводство — это выращивание плодовых деревьев на различных подвоях, с искусственно сформированной кроной. Обычно так выращивают яблони и груши, так как эти деревья очень пластичны и хорошо переносят обрезку. Формировать крону можно и у косточковых деревьев, а также плодовых и декоративных кустарников.

На садовом участке плодовые деревья с необычной формой кроны не только будут служить украшением, и придавать саду оригинальный вид, но и приносить хороший урожай — у них более крупные плоды.

За растениями удобно ухаживать и снимать с них плоды, они требуют меньше места.

Сажать деревья нужно с южной, юго-западной или юго-восточной стороны. При такой посадке деревья защищены от холодных северных ветров зимой и, следовательно, меньше страдают от морозов. Кроме того, возле стены создается благоприятный для растений микроклимат, что также немаловажно: тепло аккумулируется в этом месте, и это дает возможность выращивать более теплолюбивые растения, а также получать лучший урожай.

Чтобы предотвратить образование излишне густой кроны, во время формирования молодых деревьев следует избегать развития лишних и неправильно расположенных сильных скелетных ветвей, разветвлений внутрь кроны, перекрещивания ветвей и слишком близкого их размещения относительно ствола. Сильные разветвления не должны в большом количестве располагаться близко друг другу, особенно в мутовках.

Деревья с плоской кроной и фото декоративного сада своими руками

Искусственно сформированная крона у деревьев может быть плоской — когда ветви расположены в одной плоскости — или объемной. В этом случае ветви расположены так, что образуют нужную форму. Пальметта, одноплечий и двуплечий кордоны являются примерами плоской кроны.

Перед тем как впервые сделать декоративный сад, освойте принцип формирования кроны типа пальметта — свободный или симметричный. Используйте для этого однолетний или двулетний саженец яблони, привитый на дичок или, в более южных районах, на карликовый подвой. В любом случае нужно использовать хорошие, районированные сорта яблони или груши.

Посмотрите выше на фото декоративного сада, созданного своими руками вблизи какой-либо постройки: он смотрится очень красиво, дает неплохой урожай и занимает немного места.Таким пристенным садом можно декорировать стены садового домика или хозяйственных построек.

Деревья сажают и вдоль изгороди или садовых дорожек. Кроны у них располагаются в одной плоскости, можно сделать пальметту веерную или симметричную. У свободной, или веерной, пальметты расстояния между ветками произвольные, такая крона дерева наиболее приближена к естественной. У симметричной пальметты расстояния между ветками одинаковые. Сначала нужно изготовить каркас из деревянных планок и проволоки. Расстояние между планками должно составлять около 30 см. Вдоль каркаса нужно выкопать посадочную траншею (если деревьев будет несколько) или яму (для одного дерева). Расстояние между деревьями и стеной дома должно быть не менее 1 м.


Кроны деревьев формируют в одной плоскости — по мере роста их ветви, расположенные в нужной плоскости, подвязывают к каркасу, а остальные — вырезают. В загущенных местах лишние ветви удаляют, а для того чтобы выровнять в росте сильнорастущие и слаборастущие ветви, производят обрезку на неодинаковую длину. Сильнорастущие ветви подвергают значительной обрезке, а слаборастущие подрезают на небольшую длину либо вообще не трогают.

Помните: высота штамба должна в любом случае составлять 50-60 см.

Для того чтобы получить перегиб ветвей, их сначала подвязывают под углом 30-40°. Это делается для того, чтобы ветви не отставали в росте. Когда они окрепнут, их пригибают сильнее и подвязывают к каркасу, располагая в нужном направлении. Обрезку выполняют 2 раза за сезон.

Центральный проводник при каждой обрезке укорачивают. Те ветви, которые нарушают форму, удаляют. Оставшиеся ветви не затеняют друг друга, хорошо освещены и проветриваются, поэтому урожаи на таких деревьях не ниже, а зачастую даже выше урожаев с обычных деревьев. Такой пристенный сад выглядит оригинально и занимает гораздо меньше места, чем обычный.

Как сделать декоративный сад своими руками
Как сделать декоративный сад своими руками
Как сделать декоративный сад своими руками
Как сделать декоративный сад своими руками
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений