Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как сделать кашпо для цветов своими руками

Руслан
Руслан
2020-05-16 23:50:58
Подписаться

Иногда своему дому хочется присвоить некоторую оригинальность. Кашпо для цветов своими руками — прекрасный вариант для обновления интерьера, учитывая вкус и желания владельца. Кашпо подчеркнет не только изюминку интерьера, но и придаст необычный вид самому растению.

Самодельное кашпо украсит любой интерьер.Практически все женщины занимаются выращиванием комнатных растений. Ведь цветы создают красоту в доме, приближают к живой природе. Все чаще можно встретить заядлых цветоводов, которые тратят огромные деньги на любимый вид цветов. Стоит только представить, сколько будет истрачено финансов на приобретение кашпо для каждого растения. Зачем тратиться, если можно сделать горшок из подручных материалов.

Такая простая работа по созданию декора подойдет даже неопытному цветоводу. Необходимо только определиться с исходным материалом, декором поверхности, подобрать все составляющие, и можно приступать к работе.

Необычные горшки изготавливаются из различных материалов или старинных, ненужных вещей.Необходимые материалы для создания шедевра.Изготавливаются такие необычные горшки из различных материалов или старинных, ненужных вещей. Наиболее распространенными для самостоятельного изготовления кашпо выступают:

Дерево — практичный материал, не требующий ухода, но правильно обработанный.Керамика — хрупкий, весомый, но очень красивый материал. Керамические горшки для цветов можно украсить лепкой или росписью, что придаст индивидуальности предмету интерьера.Пластик — дешевый и легкий материал. Пластиковые горшки удивляют разнообразием форм и расцветок.Металл — непрактичен своей неустойчивостью к коррозии, а также к температурным режимам.Стекло — хрупкий материал, но придающий воздушность и легкость интерьеру.Полистоун — материал, схожий по структуре с камнем. Такие горшки чаще всего размещают на улице, т.к. они отличаются своей стойкостью к ударам, влаге, излучению.Отличие кашпо от обычного горшка для цветов состоит в отсутствии дренажного отверстия, красивом оформлении емкости, которая служит украшением декора.

В основном в кашпо вставляется сам горшок с цветком, т.к. комнатные растения хорошо приживаются в глиняных сосудах, которые по истечении времени теряют свою привлекательность. Но иногда растение высаживают и в необычный декорированный горшок. В таком горшке полив цветка следует проводить с осторожностью, чтобы не допустить загнивания корней.

Подвесное кашпо экономит место при размещении.                                                                     Виды цветочных кашпо                                                     По месту размещения выделяют следующие кашпо: подвесные; напольные; настольные; уличные.                                Подвесные кашпо удобны в своем применении и смотрятся привлекательно, в особенности изготовленные своими руками. Горшок в подвешенном состоянии не занимает места, что актуально в малых помещениях, не мешает при ходьбе или уборке. Кроме того, кашпо можно подвесить на любую высоту и в любом месте. Актуальны подвесные горшки на балконах, беседках, террасах, заборах.                                                                               Создание красивых кашпо для новичков

Из пластика можно сделать подвесные и настольные горшки. Для подвесных кашпо потребуется пластиковая бутылка, ножницы, элементы декора (в данном случае бисер, бусинки), клей и веревка. Пластиковую бутылку, предварительно очищенную от этикеток, необходимо разрезать пополам таким образом, чтобы на линии надреза сформировались края будущего вазона в любой форме. Работа будет проводиться с нижней частью бутылки. Перед тем как украшать материал, необходимо сделать параллельные отверстия для веревки. Затем на поверхность пластика в виде фигур, цветов, линий или волн следует наклеить элементы декорации. Здесь уже все зависит от фантазии рукодельницы. После высыхания самодельного кашпо в отверстия продеть веревку, вставить горшок с растением и подвесить на крепление. Теперь цветок будет расти в новой вазе!                                     А как сделать кашпо из второй части бутылки?                                                                                                                                                 Для настольного кашпо необходимо взять другой кусок пластика, дополнительно потребуется CD-диск и краска. К горлышку пластиковой бутылки нужно аккуратно приклеить диск, который будет выступать опорой для будущего цветочного горшка. После высыхания клеевого раствора следует приступить к окрашиванию заготовки. Еще одно кашпо готово. Для создания пары таких предметов можно дополнительно украсить горшок бисером, аппликациями поверх краски.

Если есть желание смастерить оригинальные цветочные горшки, то следует остановиться на кашпо с подсветкой. Для такого произведения дополнительно понадобятся лампочки, плотный картон, ножницы и заготовки, например, цветов. Работу следует начать с переноса цветочного рисунка на картон и его вырезки. Уже разрезанную и желательно широкую пластиковую бутылку с отверстием для провода необходимо обклеить картоном с рисунком и раскрасить, а внутрь следует положить лампочки или гирлянду. Через проделанное отверстие незаметно вывести провод к розетке. В готовый горшок поставить цветок и наслаждаться вечером романтической атмосферой.

Наиболее простым вариантом, особенно для новичков, является изготовление кашпо из пластиковых бутылок.                                                                       Уличное кашпо — украшение любого участка.

Для хозяйки частного дома или дачи есть вариант изготовить садовые кашпо. Цветочный горшок для улицы можно сделать из любых ненужных вещей или пришедших в негодность предметов. Так, старые резиновые сапоги оригинально будут смотреться на любом участке. Необходимо только подобрать цвет, раскрасить обувь, насыпать земли и посадить цветы. Перед тем как приступить к созданию кашпо, обувь нужно очистить и проделать на подошве отверстия для удаления лишней влаги, чтоб не допустить загнивания цветов. Затем следует в несколько слоев раскрасить очищенную обувь и дать хорошо просохнуть. Дальше дело рук и фантазии. Можно оставить цветочный горшок в одном цвете или придумать разные рисунки, аппликации. Иногда создаются красивые клумбы, длинные аллеи или сооружаются цветочные мини-ограждения из нескольких пар сапог. Сотворить такое кашпо в саду легко и быстро, а главное, практически без финансовых затрат.

Как сделать кашпо для цветов своими рукамиРазнообразные садовые кашпо можно изготовить из ведер.Если хочется разнообразить садовый участок большими интересными вазонами или подвесными горшками, то для таких изделий прекрасно подойдут старые ведра. Изготовление таких кашпо потребует немного аккуратности, мастерства и наличия электроинструмента, если создавать подвесной вариант.

Сначала необходимо избавить ведро от ручки. Самым простым вариантом служит покраска материала и его декор, как в предыдущем случае. Но для создания оригинальных ваз можно немного потрудиться. Очень красиво смотрится ведро, украшенное бечевкой. Для выполнения такого вазона необходимо с помощью горячего клея нанести приготовленную веревку в виде интересного рисунка и дать высохнуть. Для подвески такого горшка следует просверлить три отверстия, вставить в них металлические кольца и продеть цепочки. Еще одно оригинальное кашпо готово украшать сад, террасу или участок!

Для наиболее простого варианта кашпо можно бечевку заменить осколками керамической плитки или выбрать старую посуду из фарфора. Для такой поделки понадобится клей и затирка для плитки. На очищенное сухое ведро при помощи клея нужно нанести кусочки плитки. Чем ярче осколки, тем интереснее и сочнее будет выглядеть кашпо. Можно сочетать керамические осколки с зеркальной плиткой. Тогда при солнечной погоде кашпо будет отражать лучи, что придаст неповторимый блеск вазону. После нанесения материала необходимо подготовить затирку и с помощью шпателя нанести на стыки между осколками. Лишний материал следует аккуратно удалить губкой с готового изделия и дать высохнуть в течение суток. Ослепительный декор сада готов!Создавать кашпо своими руками — один из способов приятно и интересно проводить свободное время. А после дизайнерского украшения своего жилища можно гордиться результатом работы и слушать восхищенные отзывы соседей или близких. Со временем такое занятие может перерасти в основное увлечение или дополнительный заработок.Главное — проявлять бурную фантазию и креативность в этом деле. При изготовлении собственных шедевров можно привлекать и детей. Такое увлечение понравится любому ребенку.
Мне нравится4
Добавить в закладки
2038

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений