Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Новое в пчеловодстве - Flow-соты

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-20 02:18:13
Подписаться

Пчелами увлекались Ч. Дарвин, Л. Толстой, И. Репин, академик Павлов, их разводил литературный герой Ш. Холмс. Вот только технология получения «напитка богов» – меда – с тех пор оставалась практически неизменной. Операция по извлечению меда долгие тысячелетия состояла из нескольких сложных шагов. Каждый раз нужно открывать улей, выгонять пчел, распечатывать соты с медом и либо вручную собирать мед, либо использовать медогонный аппарат. Часто соты оставляют, чтобы мед просто стекал с них, а после подвергают его тепловой обработке.

Авторы изобретения называют его первым серьезным прорывом в пчеловодстве с 1852 года. Результатом стало создание пластиковой конструкции Flow, состоящей из наполовину сформированных сот.

Пчелы доделывают соты при помощи воска, наполняют их медом и запечатывают. Владелец пасеки слегка приоткрывает соты, состоящие из двух половинок, и мед плавно стекает в подготовленную емкость. Затем соты вновь закрывают, а пчелы обнаруживают, что мед исчез. После этого процесс сбора и запечатывания возобновляется.

Рассчитано оно как раз на любителей, а заодно призвано лишний раз не тревожить пчел, которые агрессивно воспринимают покушение на целостность своего «жилища» и запасов.

Новое в пчеловодстве - Flow-соты
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений