Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Цветник на рулоне — новое слово в ландшафтном дизайне

donna rose
donna rose
2017-12-10 15:14:16
Подписаться

LePlants.ru

Одно из правил оформления цветника — органичное сочетание друг с другом высаженных в нем растений. Следует учитывать время цветения отдельных экземпляров, их предполагаемые размеры, способность к разрастанию и ряд других факторов. Решение такой задачи обычно под силу опытным садоводам, в то время как новички зачастую создают цветник интуитивно, руководствуясь лишь внешним видом будущих обитателей цветника. В результате клумба, где не берутся в расчет сроки цветения различных видов флоры, может выглядеть неопрятной, с «проплешинами» или наоборот — передний фон с высокими растениями полностью скроет задний с низкорослыми цветочками.

Интересный выход из данной ситуации предложил Энтони Хенн, известный садовник и участник многих тематических телевизионных шоу, одной из масштабных работ которого стал водный сад для самого сэра Пола Маккартни.

Энтони со своей командой представил проект Gardenonaroll, благодаря которому разбить цветник своей мечты можно буквально за день. Суть его заключается в следующем: из предлагаемых вариантов оформления цветника клиент выбирает наиболее подходящий ему и делает заказ на соответствующий посадочный материал и сопутствующие товары. Курьер в установленные сроки доставляет коробку, в которой помимо горшков с растениями находится специальный саморазлагающийся рулон бумаги с разметкой, подсказывающей куда садить тот или иной цветок. Садоводу остается лишь подготовить почву для цветника, разложить на ней бумажный рулон и, вытащив растения из горшков, высадить их в прорезанные отверстия согласно разметке. Сверху бумага присыпается компостом. Примерно через два месяца рулон разлагается.

Примечательно, что бумажный слой кроме своего основного назначения — определения мест для высадки растений — дополнительно выступает в роли сдерживающего фактора для сорняков. Энтони Хенн надеется, что в будущем им удастся использовать и саморазлагающиеся горшки, чтобы можно было высаживать растения на клумбу прямо в них. Также в коробке с заказом находится садовый инвентарь, обучающая литература и DVD диск.

Позаботились создатели проекта Gardenonaroll и о городских жителях, предложив им в качестве домашней альтернативы цветника Urban Herb Box — стилизованный деревянный ящик и семь видов трав для высаживанияв него на экологичной бумаге. Такая компактная клумба станет отличным украшением любого подоконника, балкона или патио.Если из предлагаемых вариантов оформления цветника не нашлось подходящего, можно попробовать подготовить собственный Gardenonaroll, заменив саморазлагающийся рулон на папиросную бумагу Тишью и подобрав растения для миксбордера с помощью таблиц сочетаемости цветов.

Цветник на рулоне — новое слово в ландшафтном дизайне
Цветник на рулоне — новое слово в ландшафтном дизайне
Цветник на рулоне — новое слово в ландшафтном дизайне
Цветник на рулоне — новое слово в ландшафтном дизайне
Цветник на рулоне — новое слово в ландшафтном дизайне
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Sun
Sun
2017-12-11 15:33:47
0
Примечательно, что бумажный слой кроме своего основного назначения — определения мест для высадки растений — дополнительно выступает в роли сдерживающего фактора для сорняков, согласна с этим. Газеты надо собирать.
donna rose
2017-12-11 18:47:28
0
всё пробовать надо самим

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений