Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Где купить цветы зимой и как сохранить цветы подольше

donna rose
donna rose
2017-01-26 16:56:41
Подписаться

Покупка цветов

Как сохранить цветыЗимой купить цветы с гарантией того, что они не подморожены можно только в отапливаемых магазинах. Не нужно покупать их в палатках и на рынках, должных условий для хранения цветов там нет. Даже если букет внешне красиво смотрится, простоит он недолго и завянет буквально через несколько часов.

Часто продавцы предлагают купить готовый букет, которые в изобилии имеются в магазине. Не соглашайтесь на такое предложение, просите, чтобы букет или цветочную композицию собрали для вас специально. Помните, что в букете, состоящем из разных растений, цветы сохраняются хуже, чем по отдельности.

Очень заманчиво купить цветы на распродаже, где цены существенно ниже обычных. Но это требует некоторых знаний и опыта. Например, при покупке роз следует обратить внимание на место крепления бутона к стеблю. Если оно крепкое и сочное, роза «оживёт», если оборвать у неё несколько завядших лепестков и подержав некоторое время в тазу или ванне с водой. Если же основание цветка увядшее и сухое, роза потеряет внешний вид уже на следующий день.

Ещё один распространённый в наше время способ покупки цветов – интернет-магазины. Зимой доставка букетов должна осуществляться только на машине. Обязательно уточняйте при заказе этот вопрос, иначе привезённые цветы могут оказаться подмороженными. И не оплачивайте покупку пока не убедитесь, что качество привезённого товара вас устраивает. Если нет – вы вправе отказаться от заказа.

Хранение цветов

Если вы хотите купить цветы заранее перед торжественной датой, воспользуйтесь несколькими советами по их лучшему хранению.

Тюльпаны и ирисы хорошо хранятся без полиэтилена в холодильнике на нижней полке или на лоджии при температуре 5-8 градусов. Розы можно плотно обернуть в бумагу и погрузить в воду по самые цветки и также поставить в холодильник или на лоджию.

Подаренный букет не ставьте в отфильтрованную воду, состав такой воды не продлит, а, наоборот, сократит время жизни цветов. Лучше взять водопроводную отстоянную или прокипячёную воду.

Воду в вазе нужно менять каждый день, можно для дезинфекции добавить в воду активированный уголь. Или положить на дно серебряную монетку или ложку. В цветочных магазинах можно приобрести специальные препараты, которые добавляют в воду для более долгого стояния цветов. При смене воды следует также с мылом промыть вазу и стебли цветов.

Более подробно о специальном уходе за срезанными цветами.

Стебли роз, хризантем и пионов нужно подрезать наискосок. Концы на 1-2 см следует раздробить молотком или расщипить ножом, чтобы лучше усваивались питательные вещества из воды.

Тюльпаны любят холод, ставьте их в холодную воду и добавляйте в неё колотый лёд. А вот гвоздика, напротив, холод не любит, вода для гвоздик должна быть комнатной температуры, в воду рекомендуют добавлять таблетку аспирина.

Лилии плохо сохраняются в полиэтилене. Снимите пакет и на насколько секунд опустите подрезанные концы цветов в кипяток, это также позволит улучшить доступ к стеблю питательных веществ. С этой же целью стебли нарциссов и гладиолусов предлагают надрезать в нескольких местах иголкой.

Для герберы в вазу наливают совсем немного воды, это очень стойкий цветок, но от большого количества воды стебель начинает загнивать. А ещё для лучшей сохранности срезы рекомендуют натирать мелкой солью. И несколько слов о мимозе. Её нужно ставить отдельно, соседства других цветов она не переносит. А также не переносит мимоза табачного дыма.

Где купить цветы зимой и как сохранить цветы подольше
Где купить цветы зимой и как сохранить цветы подольше
Где купить цветы зимой и как сохранить цветы подольше
Где купить цветы зимой и как сохранить цветы подольше
Где купить цветы зимой и как сохранить цветы подольше
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Sun
Sun
2017-01-26 18:54:07
0
Донночка, благодарю за рекомендации, очень полезны, сохраню, а то часто дарят цветы, а ухаживать не умею.
Оксана-ник
2017-01-26 19:05:50
0
Сан, посмотри, может, пригодится ) sadovodka.ru/posts/1736-kak-prodlit-zhizn-srezannym-cvetam.html
Sun
Sun
2017-01-26 19:11:38
0
Благодарю, тоже сохранила.
donna rose
2017-01-27 17:20:06
0
пожалуйста! всегда что-то новое попадается — это интересно!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений