Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Периоды жизни комнатных растений.

donna rose
donna rose
2017-01-19 18:34:11
Подписаться

Периоды жизни комнатных растений: период роста и период покоя

Ухаживая за комнатными растениями, не следует забывать о том, что у них, как, впрочем, и у всего живого, есть период роста и период покоя. И, естественно, в каждый их этих периодов уход за растениями имеет свои особенности. И то, что полезно в один период, может принести вред в другом.

Данные периоды тесно связаны с временными сезонами. Основная масса цветов растет, развивается и цветет в тепловое время года – весной и летом. В период роста растениям необходимы в большом количестве солнце, свежий воздух, полив и подкормка. Осенью и зимой наступает период покоя – растения отдыхают и набираются сил к следующему сезону. Все жизненные процессы в растении замирают. Некоторые виды увядают и даже теряют листья. В это время не следует усилено поливать и удобрять цветы – это может принести им только вред. Тепло и свет способствуют преждевременному пробуждению растений. И особи, не прошедшие в достаточной мере период покоя, не отдохнувшие после буйного цветения, будут слабыми и болезненными. А в дальнейшем могут отказаться от цветения вообще..

Чтобы избежать этого, необходимо учитывать особенности каждого из периодов жизни растений с учетом времени года.

Осень. Начало данной поры является самым ответственным периодом для любителей комнатных растений. Те цветы, которые летом находились на свежем воздухе (балконах, открытых террасах, клумбах), во избежание пагубного влияния на них холодных дождей и резких порывов ветра следует занести на закрытые веранды или в комнаты с умеренной температурой. Отлучать растения от изобилия свежего воздуха следует постепенно. После периода адаптации горшки с цветами переставляют на постоянные места для зимовки, стараясь разместить их поближе к открытым окнам.

Поливку растений постепенно сокращают. К началу октября цветы следует поливать через день по утрам водой температурой 28 °C. Очень привередливы к температуре воды пальмы, фикусы и лимоны. В данный период следует отказаться от всевозможных подкормок.

Цветы, имеющие привычку сбрасывать листья (например, гортензии или фуксии), лучше всего отправить на зимовку в подвал или затененную комнату.

Зима. Особое внимание в зимний период следует уделить размещению растений: они должны располагаться на некотором удалении от батарей отопления, каминов, печей, чтобы теплый воздух не поднимался непосредственно к цветам. Для увлажнения воздуха рекомендуется поставить между горшками блюдца с водой. В холодные ночи цветы с подоконников лучше убрать во избежание их перемерзания. Не следует допускать скопления влаги на стеклах и подоконниках, так как излишняя влажность вредит растениям.

Поливают цветы зимой умеренно-теплой водой: 24 – 25 °C. Время поливки – утром.

Особое внимание в данный период следует уделить чистоте растений, так как запыленность листьев может привести к болезням цветов. Плотные кожистые листья растений нужно хорошо обмывать с обеих сторон. Нежные листики – только опрыскивать. Но не следует оставлять растения мокрыми, если в комнате низкая температура. После водной процедуры следует стряхнуть лишнюю влагу с растений и обсушить их мягкой тряпочкой.

Для комнатных растений зима – самое трудное время года. Они болезненно переживают недостаток света, солнечного тепла, свежего воздуха. Поэтому комнаты, в которых находятся цветы, следует время от времени проветривать. На время проветривания горшки с цветами необходимо отставить от окна, а еще лучше – перенести в смежное помещение. Чтобы компенсировать нехватку света, полезно использовать электроподсвечивание.

В зимний период не следует выбрасывать увядшие цветы. Лучше помочь им благополучно пережить зимнее время. А для этого нужно просто создать благоприятную обстановку для зимовки растений — это поддержание равномерной температуры и влажности в помещении, осторожные поливка и рыхление земли, удаление сухих, увядших листьев, чистота растений и цветочной посуды.

Следует производить частые осмотры растений. Уже в феврале некоторые особи начинают пробуждаться и выходить из состояния покоя. Поэтому желательно не пропустить этот момент, чтобы вовремя создать все условия для роста и цветения: поставить комнатные растения ближе к солнечному свету, увеличить поливку, подумать о подкормке.

Весна. Начавшие пробуждаться от зимнего сна растения следует внимательно осмотреть, проверить горшки и почву в них. Запыленные листья следует протереть в самом начале весеннего роста, дав им возможность свободно дышать. Если появились больные или пораженные паразитами особи, их нельзя протирать вместе со здоровыми растениями.

Пришло время пересадок и подкормок. Март – самое лучшее для этих работ время. В этот же период производят и размножение растений, а также их опрыскивание после пересадки.

С апреля полив растений следует перенести на вечернее время суток, при этом чаще применяя опрыскивание. Форточки можно открывать на более длительное время, не унося цветы с подоконников, чтобы растения могли получить больше свежего воздуха.

Те растения, которые хорошо переносят открытый воздух, в теплые майские дни уже можно выносить на террасы, балконы, в полутеневые места сада, не забывая на ночь убирать в комнаты.

Лето. Естественно, что лето – это лучшее время для комнатных цветов. Это период активной жизнедеятельности растений. Они «купаются» в солнечных лучах, дышат теплым свежим воздухом. Растения набираются сил, усиленно растут, пышно и ярко цветут. Но не стоит полностью полагаться на природу. И в данный период за растениями нужен правильный и тщательный уход.

Не следует забывать, что комнатным растениям необходим обильный полив. Поэтому цветы следует ежедневно опрыскивать. Процедуру эту надо проводить одновременно с вечерним поливом. Но в ненастные, дождливые дни полив должен быть умеренным. Излишняя влага может и навредить.

В летние дни следует предохранять растения от попадания прямых солнечных лучей и защищать от воздействия резких порывов ветра.

Если горшки с цветами выносятся на открытый воздух, поливать их следует два раза в день – рано утром и после захода солнца. Можно освежать почву рядом с цветами и увлажнять воздух с помощью опрыскивателей. На период затяжных дождей цветы лучше перенести на открытую террасу.

Не следует забывать, что усиленный рост и цветение растений требует особого питания. Поэтому необходимо позаботиться о подкормках. Если растения находятся на открытом воздухе, питание следует вносить только в сухую теплую погоду.

Летний период – самое активное время для пересадок, перевалок и размножения комнатных растений.

Как видим, каждый этап в жизни растений имеет свои особенности в их развитии, уходе за ними. И если правильно использовать эти знания, можно создать для себя настоящий райский уголок..

Периоды жизни комнатных растений.
Периоды жизни комнатных растений.
Периоды жизни комнатных растений.
Периоды жизни комнатных растений.
Периоды жизни комнатных растений.
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Galina
2017-01-20 21:20:22
0
Спасибо за статью, очень полезные советы. Хотелось больше узнать как помочь пережить зиму орхидеей?
donna rose
2017-01-21 19:35:51
0
постик вешала вчера -20 января о орхидеях

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений