Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Селитрянка - единственное плодовое растение соленых пустынь.​

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-15 18:30:14
Подписаться

Селитрянка растет в пустынной местности, в местах с песчаной почвой в виде кустарника, образуя заросли в песках. Небольшие похожие на кизил сладковатые плоды созревают на кустах селитрянки в середине августа или немного позже.

Селитрянка

Растения этого рода распространены в степных и пустынных районах Малой, Центральной и Средней Азии, в Юго-Восточной Европе, в Северной Африке и юго-восточной Австралии. Ее сочные черно-красные ягоды сладкие и соленые одновременно.

Изображение растения Nitraria sibirica.

Монгольская компания «Хатан жимс» из города Даланзадгад Өмнөговь аймака приступила к производству и реализации 100% сока селитрянки. Производство «Хатан жимс» — первый пример того, когда из этой ягоды делают натуральный сок. Однако ранее в Монголии уже производили другие продукты из селитрянки – лимонад, компоты, варенье, повидло, начинки конфет, вино и даже коньяк.

Изображение растения Nitraria schoberi.

В Новом Свете селитрянки нет. Зато там растет ее близкий родич — ларрея из того же семейства парнолистниковых. В пустынях Америки ларрея так же обычна, как в наших лесах береза, рябина или шиповник.

Современные ботаники считают, что селитрянка и по сию пору «полностью не разъяснена». С помощью этого кустарника пытаются разрешить интереснейшую загадку ботанической географии, тайну происхождения флоры пустынь. Как попала в пустыни селитрянка, пока еще не совсем понятно. Одни считают, что она порождение пустыни, другие утверждают, что пришла в пустыни с соленых побережий древнего южного материка — Гондваны.

Селитрянка - единственное плодовое растение соленых пустынь.​
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений