Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Плантации клюквы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-15 18:00:11
Подписаться

Житель современного города привык видеть уже готовые продукты, упакованные и подготовленные к продаже. А ведь самое интересное остаётся за кадром. Например, знаете ли вы, как собирают клюкву в промышленных масштабах?

Сбор урожая клюквы на искусственных плантациях

Северная Америка является родиной трех ягод, вошедших в обиход американцев и ставших составной частью их кулинарных традиций. Это голубика, конкордский виноград и клюква.

Сбор урожая клюквы на искусственных плантациях

Клюкву культивируют здесь с 1811 года. В США общее количество участков занятых под клюкву достигает 160 000 акров. Клюквенные фермы Висконсина производят более 50% мирового запаса этой вкусной и полезной ягоды.

Сбор урожая клюквы на искусственных плантацияхТолько здесь промышленно выращивают клюкву крупноплодную на специальных плантациях, которые называются ЧЕК. Это такие здоровенные мелкие ванны в торфе.После того, как ягода созрела, плантацию заливают водой. А т.к. клюква легче воды, специальными устройствами ягоды сбивают с кустов и они всплывают. После этого остаётся лишь собрать огромный урожай с поверхности воды.

Сбор урожая клюквы на искусственных плантациях

Сбор урожая клюквы на искусственных плантациях

Плантации клюквы
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Светлана
2017-01-16 09:45:56
+2
У нас в России клюкву собирают в дикорастущей природе. Начиная с Карелии и заканчивая средней полосой. У настоящей дикорастущей клюквы вкус совершенно не соответствует выращенной. На каждом болоте у нее свой вкус. Журавига самый отменный сорт дикорастущей клюквы. Я за сезон набираю 240-320 литров.
Оксана-ник
2017-01-16 21:19:45
0
согласна) но многие любят клюкву, но не все имеют возможность ее собрать на болоте)
Nana
2017-01-16 21:25:31
0
Девочки, если бы вы знали, как я люблю клюкву! А-а-а!!! Я ее ем в завтрак, обед и ужин, хотя бы несколько ягодок. Единственное, за чем я страдала в еще военную зиму 14-15 — это клюква, правда. Сейчас, конечно, есть, слава Богу. Сестра передала мне из Москвы крупноплодную клюкву — это, конечно, отдельное наслаждение! Очень интересный пост, последнее фото — уже на рабочем столе! Спасибо!
Оксана-ник
2017-01-16 21:47:52
0
а кто ж ее не любит! я тоже люблю кинуть несколько ягодок в чай, а особенно шарлотку с ней ) мне с дальнего востока ее присылают знакомые ) я и сама была удивлена таким способом сбора, когда заинтересовалась этой темой)
Зоя Карпихина
2017-01-19 23:06:46
0
А я попыталась вырастить клюкву сама. Посадила черенок из ОБИ в пластмассовый таз с торфом, песком и сфагнумом. Продавалась клюква как крупноплодная. Она разрослась, покрыла весь мой таз и вылезла наружу. Пришлось часть пересадить за участок, ближе к ручью. Но не цветет.
паук
2017-01-24 04:47:16
0
в промышленных масштабах так во многих странах выращивают — в лесах не насобираешь, чтобы обеспечить потребности населения

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений