Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Рост бамбука

donna rose
donna rose
2017-01-09 19:13:53
Подписаться

Как растет бамбук

Бамбук – крупное растение семейства Злаки, произрастающее в странах Азии, Европы, Австралии, обоих Америк и т.д. Все известные на сегодня виды подразделяются на две таксономические трибы. Триба бамбуки – это гигантские одревесневающие растения с большими метелочными соцветиями. Триба олировые же растут как обычная трава, редко достигая 1 м в высоту. Как растут обе трибы бамбука – в этой статье.

Как растет бамбук в природе?

В природе популяция этого растения занимает огромные по размеру площади. При этом в высоту бамбук может достигать 38 метров и 25 см в диаметре. Из невероятно развитых корневищ очень быстро и бурно вырастают многочисленные стебли, а через несколько десятилетий они одновременно и обильно цветут, а после отмирают. Правда погибает только надземная часть, а корневища сохраняются. Тем, кто интересуется, с какой скоростью бамбук растет в сутки, можно ответить, что рекордная скорость зафиксирована у мадаки, который за сутки увеличил свою длину на 120 см. Цветет бамбук один раз в 20–30 лет и почему так происходит ученые пока сказать не могут, но с помощью регулярной обрезки можно предотвратить этот процесс, а вместе с ним и гибель растения.

как растет бамбук

Как растет бамбук в домашних условиях?

Понятно, что в условиях дома выращивают лишь невысокие формы и наибольшее распространение получил так называемый «бамбук счастья» или драцена Сандера. Комнатный бамбук – это неприхотливое растение, которому нужен свет, теплая комфортная температура в пределах +18–22 ᵒС и свежий воздух. При этом его можно высадить как в грунт или специальный гель, так и оставить в воде:

  1. Грунт может быть любым, но обязательно питательным. Большое значение имеет ширина горшка: она должна быть в два раза шире корневой системы, потому что последняя очень быстро разрастается. Молодые растения пересаживают каждую весну, а трехлетние и старше – один раз в 2–3 года.
  2. Бамбук не возбраняется и оставить в воде, но раз в неделю ее нужно менять, а один раз в 2–3 месяца производить подкормку растения минеральными удобрениями, а вот специальные удобрения для аквариумных растений можно добавлять и чаще. В качестве фиксации применяют декоративную гальку.
  3. Условия выращивания в геле такие же, как и в воде.

Тем, кто интересуется, как быстро растет бамбук в домашних условиях, можно сказать, что далеко не так быстро, как в природе. Некоторые пользователи указывают цифру в 1 см и это за год. Но это не умаляет интереса к этому оригинальному растению.

Рост бамбука
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2017-02-01 05:38:36
0
Японский бамбук Pseudosasa japonica можно выращивать и в очень холодных регионах, корневище стойкое к вымерзанию, в суровые зимы надземная часть вымерзает, но Pseudosasa japonica быстро восстанавливается, ранней весной появляются побеги и очень энергично растут, и уже к лету молодые стебли достигают от 1.5 до 3 м. в высоту и с мая до поздней осени Pseudosasa japonica остается декоративной.

Псевдосаза не сочетается с другими растениями, она стремится «задушить» любое луковичное или тра­вянистое растение, которое растет под покровом ее листьев. Но про­тив среднерусских сорняков псевдосаза бессильна.
donna rose
2017-02-09 15:50:35
0
ха, против сорняков нет оружия!
donna rose
2017-02-10 17:00:49
0
здорово! Молодцы люди…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений