Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Майские хлопоты. Ускоряем рост огурцов в теплице

donna rose
donna rose
2017-04-24 16:25:59
Подписаться

Первый огурец в теплице можно будет сорвать уже в мае! В прошлом номере (№ 7) «АиФ. На даче» мы назвали «быстрые» сорта и дали советы по выращиванию рассады. А что делать дальше?

Если вы вырастили или приобрели двух- или трёхнедельную рассаду ранних огурцов, то во время майских праздников нужно перенести её на постоянное место.

Организуем подогрев

Майское солнце даёт уже достаточно тепла для обогрева парника, однако возвратные холода могут погубить растения. Чтобы этого не произошло, весеннюю теплицу нужно разогреть. Самый простой способ – устроить «обогреватель» из свежего соломистого навоза. Можно смешать его с опилками, соломой и сухой травой и этой массой заполнить несколько ямок (диаметром 40–50 см и глубиной 30 см), расположенных на расстоянии 2 м одна от другой, затем увлажнить горячим раствором мочевины (1 ст. ложка на 1 л воды). Впрочем, «дедовские методы» необязательны – воздух с успехом можно согреть при помощи термошашек или электрообогревателей.

Готовим грядки

Планируем места посадки из расчёта 2–3 «корня» на 1 м 2. За день до высадки делаем лунки глубиной 10–12 см и диаметром 15 см, в каждую выливаем 0,5 л кипятка с добавлением медного купороса (1 ч. ложка на ведро) и добавляем по две горсти компоста. Рядом с каждой лункой вкапываем горлышком вниз открытую пластиковую 2‑литровую бутылку без дна. И заполняем её водой.

Сажаем и защищаем

Прямо перед высадкой рассаду увлажняем раствором одного из биологических препаратов против болезней огурцов, а лунку щедро проливаем тёплой водой. Огурцы пересаживаем с комом земли, чтобы не повредить корни, подсыпая в ямку компост. Растения не заглубляем. Вдоль грядки устанавливаем временные дуги и накрываем толстым белым нетканым материалом. Если по прогнозу ожидается сильный заморозок, желательно соорудить над укрытиями в теплице нечто вроде каркаса для палатки или установить дополнительные дуги на 5–10 см выше предыдущих. На них натягивают ещё один слой толстой нетканки либо агротекстиля

Воспитываем рекордсменов

Огурцы сразу же подвязываем – сначала шпагат можно прикреплять к дуге, а после снятия укрытия перевести на шпалеру. Первые бутоны удаляем: если сохранить цветки, то сбор основного урожая надолго задержится.

Прищипываем первый и второй боковые побеги, а остальные укорачиваем над вторым листом. До цветения поливаем растения раз в неделю и только тёплой водой с добавлением раствора гумата или водорастворимого комплексного удобрения.

Майские хлопоты. Ускоряем рост огурцов в теплице
Майские хлопоты. Ускоряем рост огурцов в теплице
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений