Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Уход за голубикой садовой

admin
admin
2015-02-21 21:31:54
Подписаться

Организовав правильный уход за голубикой садовой можно получить сильные и высокоурожайные растения. В первую очередь уход должен соответствовать природным требованиям голубики.

У голубики садовой поверхностная корневая система и поэтому высаживать саженцы нужно не глубоко. Место для посадки лучше выбрать хорошо освещенное с рыхлой, обогащенной торфом почвой, с хорошей дренажной системой. Глубина ямы при посадке должна составлять около 40 см.

Для полива голубики садовой воду следует использовать с кислой средой. Для этих целей подойдет лимонная, яблочная или уксусная кислота. Поливать растение следует с осторожностью, дождавшись полного высыхания земляного кома, так как застой влаги для голубики губителен. Но и пересыхания почвы допускать не следует.

Молодые побеги голубики прекрасно растут и без дополнительных удобрений. А вот растения постарше стоит подпитывать такими минеральными удобрениями как: суперфосфат, магний, азот, фосфор, калий. Лучше всего использовать специализированные минеральные смеси.

Уход за голубикой садовой включает в себя регулярную обрезку побегов. Это позволяет омолаживать растение и получать кусты с пышной кроной и крупными плодами.

Уход за голубикой садовой
Уход за голубикой садовой
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Маргарита
2015-02-22 21:16:04
0
Уже 2 года как мне прислали два маленькие кустика голубики. Первый год она вообще просто стояла не росла и не погибала я даже укрыла ее на зиму ящиком а сверху лутрасилом. В прошлом году — пошла в рост но слабенько. Интересно сколько понадобится ей лет чтобы появились первые плоды?
GALCHA(Галина)
2017-08-18 12:57:31
+1
Тоже интересно… Голубику пересадили на новое место(более освещенное солнцем — начала расти, даже ягоды в этом году попробовали на одном кустике, а на другом еще висят вот такие.
Пока только 4 штуки, но хоть расти начала…
fortunella
2017-08-18 18:51:21
0
Голубике нужна кислая почва — торф и солнце .это моя голубика
Sun
Sun
2017-08-19 08:00:01
0
А у меня голубика видимо не на том месте, не растет и не приумножается, будто застыла. А я знаю, что он должен быть большим раскидистым кустом. Думаю, надо пересадить.
цветочек
2017-08-23 14:40:47
0
Мой опыт: Прошлым летом по совету агронома выкопала яму 1Х1Х1м. на дно положила ветки ели, а сверху засыпала мешком торфа (купила в садовом центре). Залила яму водой. Высадила куст голубики, который был у меня на участке уже много лет (5 лет точно) и не рос, и не плодил. Поливаю по ведру воды в день. Прирост в этом году 30-50 см. и плодит. Может быть кому-то пригодиться.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений