Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему засыпают цветы ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-05 15:33:10
Подписаться

Конечно, вы замечали, что некоторые цветы «засыпают» после захода солнца, закрывая свои бутоны. Движение цветка под влиянием света и темноты по-научному называется «никтинастия» и это совершенно естественно. Ученым известен механизм этого явления: в прохладном воздухе и тьме самые нижние лепестки определенных цветов растут быстрее, чем верхние лепестки, заставляя цветы закрыться.

До конца не ясно, почему некоторые растения, особенно цветы, развиваются таким образом. Впрочем, есть несколько теорий.

Чарльз Дарвин считал, что растения закрываются на ночь, чтобы снизить риск замерзания. Другая теория предполагает, что никтинастия растений служит для сохранения энергии и, возможно, запаха для дневного времени, когда насекомые-опылители наиболее активны.

Почему цветы закрываются на ночь

Некоторые ученые считают, что этот процесс не позволяет пыльце становится влажной и тяжелой из-за утренней росы. Насекомым легче переносить сухую пыльцу, поэтому никтинастия — залог успешного размножения.

Еще одна увлекательная теория утверждает, что никтинастия — высоко развитый механизмом защиты от ночных хищников. Закрывшись наглухо, цветы создают видимость густой травы, становясь незаметными для таких ночных охотников, как совы, которые убивают цветок, разжевывая его в поисках мелких животных.

Ночные насекомые, опыляющие другие растения, не смогут принести на них чужую, ненужную им пыльцу, а пыльцу с цветка унести на растение иного вида. Вероятно, именно это заставляет отдельные цветы — душистый табак, маттиолу — закрываться на день и открываться ночью.

Как бы там ни было, все эти приспособления цветка лишь укрепляют его защиту, чтобы уменьшить уровень повреждений пыльцы и самого цветка. Конечно, это еще и дополнительное эволюционное преимущество для растения, живущего в мире с ограниченными ресурсами.

Почему засыпают цветы ?
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2017-01-05 16:18:46
+1
Ученые сообщают, что ветви и листья деревьев опускаются каждую ночь постепенно, достигая наиболее низкого положения (состояния самого глубокого сна) за пару часов до восхода. С наступлением утра им требуется примерно те же два часа, чтобы вернуться в исходное положение, то есть проснуться полностью. При этом исследователи пока не могут определить, что дает сигнал для «пробуждения» растений – непосредственно солнечный свет или «биологический будильник» деревьев. Ученые планируют вскоре возвести вокруг одного из растущих на воле вязов специальный непроницаемый для ультрафиолета саркофаг, чтобы определить, действительно ли растения уходят в фазу сна и возвращаются из нее, чувствуя на своих листьях солнечный свет и его отсутствие, или же все дело именно в биологических часах, которые используют животные, птицы и насекомые.

Специалисты убеждены, что их открытие является весьма значимым для науки. «Раньше никто не задумывался над тем, что деревья могут иметь с нами намного больше общего, чем нам кажется, — продолжает Еэту Путтонен. — Сегодня уже доказано, что растения умны и чувствительны, более того, они еще обладают телепатией, что не дано нам, грешным. Теперь доподлинно стало известно, что они еще и спят так же, как люди. Скорее всего, и сны видят. Может, они еще способны и любить, ярко и самозабвенно, как о том повествуется в некоторых народных песнях? Человечеству только предстоит найти ответы на эти важные вопросы».
donna rose
2017-01-05 17:11:08
0
Про сохранность пыльцы знаю, все версии правильны вкупе, всё ж во взаимосвязи существует — цветы с насекомыми, а они ночью спят
Оксана-ник
2017-01-05 17:32:44
0
с цветами более-менее объяснено, а с деревьями?
donna rose
2017-02-18 20:37:02
0
фототаксис — к свету движение. Ночью темно…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений