Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Что означают цифры на фруктах?

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-23 20:13:54
Подписаться

Кому не знакома наклеечка с фотографии? Почти всегда они есть на бананах, апельсинах, часто попадаются на яблоках, грушах, киви и других фруктах, а иногда и на овощах – огурцах, помидорах, перцах. Вы когда — нибудь думали о том, в чем их смысл?

Маленький стикер на банане или мандарине называется PLU или Looking номер продукта и служит источником важной информации. Эти загадочные циферки — единственный способ производителя заявить о себе в отсутствии упаковки содержит любопытные факты. Чаще всего это название бренда. На некоторых наклейках есть также штрих-код или QR-код, где зашифрована информация о товаре, которую можно считать специальным устройством или мобильным приложением.

Если номер состоит из 4 цифр и начинается с 3-ки или 4-ки, это означает, что продукт вырос в хозяйствах, где имеются/используются химические вещества и пестициды.

Если номер состоит из 5-и цифр и начинается с 9, то это означает, что плод является органическим, выращенных без применения химикатов, но если он начинается с 8, то это означает, что это ГMO-пища.

Производители уверяют, что все стикеры делают из специальной съедобной бумаги и съедобен даже клей, которым крепится стикер. Думаю, проверять это все же не стоит.

Некоторые из нас, будучи еще детьми, аккуратно отрывали наклеечку, переклеивая себе на письменный стол, на холодильник (магнитов из путешествий тогда еще не было), на кафель в кухне и даже собирали коллекции? Так вот скоро наклейки на фруктах могут исчезнуть навсегда, в США и Европе их уже постепенно вытесняет лазерная гравировка.

Такие «татуировки» выполняются с помощью гидроксидов и оксидов железа, которые при нанесении не попадают под кожу фрукта. Кодировка позволяет продукции быть идентифицированной на протяжении всей поставки. Пока этот способ используется чаще всего на гранатах, дынях, апельсинах, бананах.

Что означают цифры на фруктах?
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Инга
2016-12-24 10:27:56
0
Спасибо за информацию.
Оксана-ник
2017-06-13 23:56:39 (отредактировано)
0
Проведенные британскими учеными исследования, доказали, что мандарины могут быть опасны для здоровья людей из-за веществ, которым покрывают их кожуру для более сохранной транспортировки. Вредный состав с этиленом из такого покрытия способен накапливаться в печени человека. Впрочем, о вреде для здоровья человека различных составов, которым снаружи обрабатываются многие фрукты для обеспечения их благополучной транспортировки к потребителю, не раз уже заявляли медики различных стран мира. Классическое правило о тщательном промывании овощей и фруктов перед едой не теряет своей актуальности.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений