Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Танец скворцов

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-15 09:30:53
Подписаться

Ежегодная миграция скворцов напоминает, что зима уже в пути: каждый год птицы прилетают в Шотландию из более холодных мест и остаются до весны. Ареал их зимовки расположен в южной части Британских островов, но птиц особенно много в небольшом шотландском городке Гретна Грин. Мигрировав миллионами из России и Скандинавии, чтобы избежать зимних морозов, птицы собираются в стаи невероятных форм. Наблюдать это чудесное явление можно в северных странах и умеренных широтах в конце осени-начале зимы.

Тысячи скворцов сбиваются в стаи и устраивают захватывающее шоу в небе перед закатом. Это захватывающее дух явление называют танцем скворцов, по-английски «murmuration». Огромная стая перелетных птиц формирует волшебные фигуры в небе.

Это явление наиболее распространено среди скворцов, малых и средних птиц семейства воробьиных. Собираясь на закате в большие стаи, скворцы демонстрируют одно из самых экстраординарных чудес природы.

Ученые не могут точно определить, каким образом и зачем птицы совершают свой танец. Даже сложными алгоритмическими моделями пока не получается объяснить это природное явление. Поражает также акробатика скворцов, все движения совершаются в сотые доли секунды, при этом удается избегать столкновения как друг с другом, так и с хищниками, которые прилетают поохотиться. Каждый скворец начинает повторять действия соседей по стае, таким образом, формируя масштабные волнообразные фигуры в небесах.

танец скворцов

Главной версией на данный момент является защитная — скворцы таким образом защищаются от врагов, вводя их в заблуждение и запугивая. Скорость маленькой птички во время такого танца может достигать 40 километров в час. Это что-то вроде психологического сражения, когда те, кто первым займет гнездо, будут считаться проигравшими, но и те, кто промедлит, останутся без дома.

Несмотря на такое проявление мощи, численность скворцов в Великобритании за последние годы заметно упала, возможно, из-за сокращения мест гнездования. Однако, птицы все еще обитают на сельских пастбищах Великобритании, отправляясь спать после «вечернего балета».

Танец скворцов
Мне нравится
1
Добавить в закладки
1 комментарий
donna rose
2016-12-15 19:21:54
0
очень люблю скворцов — за их суетливость и голосок звонкий!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений