Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Отход - в огород!

admin
admin
2015-02-15 19:26:01
Подписаться

У каждой хозяйки после приготовления пищи остается куча отходов, которые обычно отправляются на помойку. Если нет дачи или приусадебного участка, то это правильно. Но нам, землевладельцам, негоже столь нерачительно относиться к таким вещам. Ведь, казалось бы, бесполезные кухонные отходы содержат все полезные для растений микроэлементы: фтор, железо, медь, йод, магний марганец и так далее. Некоторые кухонные отходы могут помочь нам в борьбе за урожай.
Вот, например, вреднейшее насекомое, от которого ежегодно страдает нежная и так бережно выращиваемая нами рассада томатов, перцев и баклажанов. Чтобы истребить ее, вам поможет простая яичная скорлупа.
Ее заготавливают, сушат и перемалывают в кофемолке в порошок. А перед посадкой в скорлупковый порошок добавляют капельку подсолнечного (нерафинированного) масла и насыпают в лунки с рассадой. Аромат «угощения» привлекает медведок, которые предпочитают его самым нежным корешкам и после приема такого «блюда» массово гибнут.
Вам подарили на какой-то праздник букет хризантем? Не выбрасывайте его, когда он завянет. Подсушите веточки и при посадке рассады или картофеля добавляйте в лунки. Запах хризантемы не позволит медведке приблизиться к вашим посадкам за версту.
Всю зиму вы угощались апельсинами и мандаринами. А кожуру выбрасывать не надо – она вам пригодится при нашествии тли. Настоем из кожуры можно опрыскивать веточки и листья растений, которые облюбовала тля. Настой готовят так: в литровую банку наполовину засыпают сушеные измельченные корки и доливают доверху воды. Через сутки настой кипятят, процеживают, выливают в ведро и опрыскивают.
Луковая шелуха – еще одно экологически чистое средство для борьбы с тлей, паутинным клещом, медяницами, плодожорками и даже колорадским жуком. Для этого 200 г луковой шелухи заливают 5 л воды и настаивают 3-4 дня. Затем процеживают и опрыскивают яблони: дважды после цветения с интервалом в неделю.
Подсушенные спитый чай и кофейная гуща пригодятся вам при выращивании рассады томатов и перцев. Насыпайте их на дно емкости вместо дренажа. Ежедневный полив растений спитым, даже слабым, раствором чая также дает хороший эффект.

Отход - в огород!
Отход - в огород!
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений