Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пираканта красная - "огненный шип"

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-11-16 23:26:12
Подписаться

Пираканта относится к семейству розоцветных и подсемейству яблоневых, многолетний вечнозеленый кустарник с длинными шипами. В роду пикаранта насчитывается 7 видов кустарников различной формы, из которых в садовой культуре наиболее популярны только два: П. узколистная и П. ярко-красная. Пираканта — полигамное растение, поэтому одного растения вполне достаточно для образования ягод.

Цветущая пираканта

Весной растение сплошь покрыто бело-кремовыми душистыми цветами, а осенью и зимой – блестящими ягодами, красного, оранжевого или желтого цвета.

Пикаранту широко используют в качестве растения для неформальной живой изгороди, ведь кустарник всегда хорошо выглядят и обеспечивает защиту сада от нежелательных гостей. Верхушки веток после летней обрезки можно использовать в качестве черенков для размножения пираканты.

Забор из пираканты

Пираканта растет довольно быстро и только выиграет от ежегодной формирующей обрезки. В садах пираканта представляет отличное место для крова и пропитания птиц и мелких животных: длинные иголки и вечнозеленые листья обеспечивают защиту от кошек и других хищников, а ягоды – отличный корм. Особенно любят ягоды пираканты черные дрозды.

Выращивают пираканту и в домашних условиях в горшке, соблюдая 2 основных требования: необходимость регулярных обрезок и обеспечение зимовки пираканты в прохладных условиях.

Пираканта красная - "огненный шип"
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Nana
2016-11-18 10:28:29
0
Посадила в 2013 — купила в питомнике малюсенький кустик. Вот он сидит и не растет. Причем сажала в августе, он был в контейнере и уже с ягодками, так вот он каждый год зацветает и дает пять-шесть ягодок. То есть он как бы есть, но выглядит все это очень странно. Посажен на солнышке, хорошо поливается, удобряется, как все остальное, все растет — не удержишь, а этот кустик — нет. Он мне огромный и не нужен, у меня места нет, но я бы его сформировала обрезкой. Посоветуйте, кто знает, что делать с ним, пожалуйста! Может быть, просто выкопать и еще раз пересадить.
МариД
2016-11-19 19:16:21
+1
Возможно корешки, личинка майского жука подъедает, растение вроде как живет, а силы в нем нет, хотя причин может быть куча.
Nana
2016-11-19 19:35:59
0
Спасибо, весной выкопаю и посмотрю, что там делается.
Оксана-ник
2016-11-18 16:44:45
0
а цветет густо? пишут, что она полутень любит…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений