Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Хризантемы

donna rose
donna rose
2016-11-16 15:03:46
Подписаться

Посадочный материал хризантем приобретают обычно в виде укорененных черенков. Черенки высаживают в открытый грунт во второй половине мая, а лучше в конце мая — начале июня, когда уже нет угрозы заморозков. Посадку проводят по сортам, отмечая их предварительно заготовленными этикетками.

Лучше сажать садовые хризантемы весной, чем осенью. Схема посадки для срезочных сортов — 30×30 см, а для сортов, имеющих раскидистые кусты, нужно увеличить это расстояние на 10 см. Сажают и пересаживают растения с комом земли, не стряхивая ее с корней.

Рассаду держать в пластиковых стаканчиках или полиэтиленовых мешках (если это крупные кусты с комом земли).

Не сажайте кусты в цветущем состоянии в октябре. Такая посадка наверняка приведет к гибели растений. Если вы купили посадочный материал, в конце сентября — октябре, лучше его не оставлять в открытом грунте. Для зимовки этих растений подойдет сухой подвал — сырости в зимний период садовые хризантемы не выносят.

Хризантемы растут очень быстро. За короткий период из маленького невзрачного черенка получается довольно мощный куст, успевающий обильно зацвести и осенью закончить вегетацию, поэтому хризантемам необходимы частые подкормки.

Первая подкормка проводится азотными удобрениями сразу же, как только черенки приживутся и тронутся в рост. Следующая — 10–15 дней спустя, коровяком или птичьим пометом. В период бутонизации желательно подкормить фосфорно-калийными удобрениями. У многих хризантем почти сразу после посадки начинают появляться бутоны. Их обрывают, чтобы дать возможность маленькому и хрупкому кустику набрать силы.

Прищипку необходимо проводить в течение всего июня. Она поможет растению лучше сформировать куст и будет способствовать более обильному цветению. При этом необходимо учитывать, что интервал между последней прищипкой и началом цветения равен примерно 30 дням.

На одном месте без пересадки хризантемы могут существовать не более 2–3 лет. Исключительно засухоустойчивы. В первый месяц после посадки почву желательно почаще рыхлить, так как в этот период идет очень интенсивное нарастание корневой системы, и что особенно важно — подземных побегов, за счет которых формируется весь куст. Затем рыхление нужно прекратить, дабы не повредить отрастающие молодые побеги.

Хризантемы обязательно мульчируют. Мульча помешает возбудителям грибных заболеваний, обитающим в почве, попасть на растение с брызгами во время поливов и дождей. Особенно хороши для этой цели сосновые иголки, которые, ко всему прочему еще и предотвращают рост сорняков. Для мульчирования хризантем также годятся измельченная сосновая кора и овсяная солома.

Массовое цветение хризантем приходится на конец августа — сентябрь. Но у некоторых сортов сроки могут быть более ранними или более поздними.

Хризантемы
Хризантемы
Хризантемы
Хризантемы
Хризантемы
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Людмила
2016-11-17 17:28:38
0
donna rose, а нельзя что-то сделать для того, чтобы хризантемы зацвели пораньше? У меня несколько кустов зацветают в конце октября, а в это время могут быть заморозки.В этом году они подмерзли в середине октября и вот только сейчас начали обильно цвести. но это ненадолго, скоро может прийти похолодание.
donna rose
2016-11-18 18:18:34
0
статья не моя, наверно, стоит поискать тему в инете. У меня хризантемы многолетние, срезаю на букеты до снега
Вал.Петровна
2020-05-25 10:22:28
0

Много раз читала, что хризантемы (как и все астровые, кажется) не любят органику. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений