Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Любопытные растения

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-11-08 00:39:38
Подписаться

Интересное растение обитает в лесах Западной Африки – кустарник синсепалум дульцификум. Красные его ягоды из-за содержания миракулина имеют особенные свойства – влиять на ощущения вкуса человека. Если человек пожует до употребления пищи несколько этих ягод, то со вкусовым восприятием происходят чудеса: сахар становится горьким, а лимон очень сладким. Этот эффект во рту сохраняется на протяжении часа, а иногда и дольше, все зависит от того сколько плодов вы съедите. Население от Заира до Ганы, где растет это растение, употребляют его плоды для того чтобы подсластить кислое пальмовое вино.

Синсепалум или магический фрукт (лат. Synsepalum dulcificum) (англ. Miracle fruit)

Интересен факт, что схожие по действию растения обитают на юге Таджикистана, в Закавказье, а также в Китае. Это дерево зизифус, его также именуют китайским фиником или унаби. Плоды зизифуса достигают длины трех-четырех сантиметров и содержат около 30% сахарозы и 4% жиров, хранятся только в сушеном виде. Из них изготавливают варенье, пастилу и компоты. Их используют в медицине при лечении астмы, гипертонии и камнях в почках.

Растение зизифус.

Интересно растение калир-канда произрастает в Индии, его называют также «обмани желудок». На это есть основания: если скушать два его листочка, то человек почувствует себя сытым на протяжении недели, хотя в нем совсем нет питательных веществ.

Из-за своего уникального свойства создавать такую иллюзию сытости, настои и таблетки из листочков калир-канды могут предназначаться для людей, которые хотят похудеть. На данный момент медики проводят исследования калир-канды.

В лесах Индонезии произрастает дерево кеппел. Дерево кеппел называют природным дезодорантом, так как тот, кто съедает его плод, долго ощущает на себе фиалковый аромат. Это происходит благодаря тому, что вещества, содержащиеся в нем, ароматизируют жидкость в организме человека.

Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Рыбка
2016-11-09 09:06:38
+1
Классные растения, жалко что у нас такие не растут, похудеть не мешало бы, да и аромат фиалок нравиться
donna rose
2016-11-09 19:35:09
0
аааа… как здорово! Юг такой благодатный на всякие чудеса!
Оксана-ник
2016-11-09 21:27:29
+1
калир-канда как средство для похудения рекламировалось в инете, тут подходить с осторожностью надо, оно пока не прошло качественную проверку, плоды зизифуса, думаю, достать можно при желании — Таджикистан все ж таки не Африка ( в смысле — не на другом континенте), а плоды ( или производные ) кеппел можно посмотреть в магазинах, где продают всяческие ароматические масла, отдушки и т.п.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений