Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​Ноябрьские осенние работы в цветнике.

donna rose
donna rose
2016-11-06 19:58:21
Подписаться

Ноябрьские осенние работы в цветнике направлены на подготовку растений к зимовке и защите их от промерзания.

Многолетники обрезают, сбрызгивают фунгицидами, чтобы предупредить развитие болезней, и укрывают. Объемного укрытия не требуется, так как большинство культур приспособлено к местному климату. Достаточно насыпать слой сухих листьев или прикрыть лапником.

Некоторые виды многолетников и вовсе укрывать нельзя, чтобы они не подопрели и не поразились грибком. Среди них – бадан, фиалка рогатая, многолетние астры, гейхера.

Пряные травы, которые родом из теплых стран, требуют укрытия. Лучше всего соорудить над ними шатер из елочного лапника, который втыкают в почву вокруг растения и связывают вверху шпагатом. Так утепляют иссоп, тимьян, шалфей, руту душистую и др.

Ноябрь – время подготовки роз к успешной зимовке. Морозы опасны практически для всех культурных сортов, за исключением плетистых и парковых. Растение обрезают на такой уровень, чтобы можно было полностью укрыть. (Окончательную обрезку проводят весной, когда станет видно, на какой высоте ветви промерзли). Непременно очищают почву от листвы и сухой травы, потому что в ней любят селиться споры вредоносных грибков. Чаще всего для роз сооружают сухой каркас, обтягивая его пленкой. Если в вашем цветнике морозоустойчивый сорт, то достаточно укрыть лапником.

Плетистые розы очень боятся перепадов температуры в конце зимы, когда днем солнце сильно нагревает плети, а ночью мороз резко остужает растение. Поэтому перед наступлением стабильного холода, снимают розы с опор, укладывают на землю и прикрывают лапником.

Штамбовые розы необходимо закутать в джутовые мешки, не имеющие дна. Их натягивают на растение, завязывают место, где начинается крона, засыпают внутрь сухие листья или лапник и стягивают шпагатом верхушку. Ствол укутывают мешковиной. Оптимальный вариант для штамбовых роз – зимовка в подвале, но в этом случае растения должны сидеть не в грунте, а в кадках.

Вечнозеленые кустарники прикрывают в ноябре спанбондом, чтобы защитить от морозов и солнечных ожогов. Завершив осенние работы на даче, можно всю зиму отдыхать, ожидая нового дачного сезона.

​Ноябрьские осенние работы в цветнике.
​Ноябрьские осенние работы в цветнике.
​Ноябрьские осенние работы в цветнике.
​Ноябрьские осенние работы в цветнике.
​Ноябрьские осенние работы в цветнике.
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений