Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Краспедия - "барабанные палочки"

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-10-31 19:15:47
Подписаться

В цветоводстве нашей страны используются относительно недавно, поэтому в старых справочниках и садовых энциклопедиях нет информации об этом роде растений.

Краспедия выглядит весьма экзотично, безлиственные прямостоячие стебли высотой до 90 см увенчаны сферическими соцветиями в виде корзинок или головок. Они состоят из большого количества трубчатых цветков, очень тесно прилегающих друг к другу. Соцветия достигают диаметра до 3 см, окрашены в желтый, реже оранжевый цвет.

Травянистый многолетник, родом из засушливых районов Австралии, но у нас получил распространение как летник. Не источает аромата. Культивируя краспедию, надо понимать, что раньше августа, когда световой день достаточно короткий, цветение не наступит, как бы рано не производился посев.

Хорошими компаньонами для нее могут стать ромашки, декоративно-лиственные растения, суккуленты. Краспедию целесообразно применять на клумбах непрерывного цветения.

Картинки по запросу краспедия

Краспедия используется на срезку и как сухоцвет. Голландские флористы, законодатели цветочной моды, характеризуя краспедию, говорят о ней, что серьезный мир сейчас нуждается в забавных цветах. Ее экзотичные соцветия и яркий солнечный цвет вполне подпадают под такое определение.



Краспедия - "барабанные палочки"
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2016-10-31 19:21:32
0
Представила, как будет выглядеть в сочетании с мелкими маргаритками, аллиумом, синеголовником — красота!
Марийка
2016-11-01 08:30:28
0
А как вырастить ее. Очень плохо всходит. И очень мало дает соцветий. Несколько раз сажала, а результат почти нулевой.
Оксана-ник
2016-11-01 13:40:04
0
Я сама еще не пробовала — пока ищу семена. Рекомендации из инета:
Если высевать семена сразу в грунт, растение может не успеть зацвести.
При выращивании краспедии рассадным способом посев производится в феврале — марте. Когда появятся всходы, желательно организовать дополнительное освещение. После формирования настоящих листочков, окрепшие сеянцы лучше распикировать. В мае, когда минует опасность заморозков, высаживают на постоянное место по схеме посадки 25х25 см. Для промышленного цветоводства краспедию выращивают в теплице, так значительно улучшается выход срезки.
Культура является холодостойкой, однако в постоянном холоде может не зацвести. На удобрения реагирует благодарно. В начале сезона и во время активного роста дважды вносят азотосодержащие вещества. Затем, чтобы добиться более пышного цветения, комплексные удобрения.
Лиса Патрикеевна
2016-11-01 22:10:50
0
Прямо бубончики!!! И цвет солнышка -прелесть!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений