Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сухоцветы.

donna rose
donna rose
2016-10-28 18:17:31
Подписаться

Эти растения отличаются уникальным свойством: они сохраняют окраску и форму цветов надолго после срезки. За это их называют бессмертниками. По-русски это звучит как-то «не очень», а вот на латыни смысл остается прежним, а название звучит почти поэтично — иммортели. Когда-то они были очень популярны. Позднее сухие букеты стали считать символом мещанства, и о них забыли. Сейчас мода на сухоцветы снова возвращается. Будем знакомиться с ними — с цветами наших бабушек.

В понятие сухоцветы входит большая группа растений, способных сохранять свою декоративность. Назовем лишь несколько из них: это злаковые культуры, кермек, гипсофила, статице, лунник, соцветия гортензии метельчатой и древовидной, амаранты и целозии… В ближайших выпусках газеты мы познакомимся с ними. А сейчас еще одна культура — гелихризум (Helichrysum).

Гелихризум — обширный род, включающий почти 500 видов растений. Около 30 видов широко используют в цветоводстве в качестве декоративных садовых культур и сухоцветов.

Самый красивый и наиболее популярный из них — гелихризум прицветниковый. Именно его чаще всего выращивают в садах и называют в обиходе бессмертником. Цветы у него (а точнее, соцветия) напоминают разноцветные ромашки (диаметр 3-4 см). В центре — желтая серединка, состоящая из трубчатых цветов. По краю — яркие прицветники, выполняющие роль «лепестков». Садоводы любят крупноцветковые формы гелихризума, диаметр цветов у них до 6 см.

Окраска прицветников всех оттенков в желто-бордовой гамме. Очень интересен сорт с белыми лепестками Пьеро. В зимних букетах этот сорт используют вместо настоящих ромашек.

Особенность гелихризума в том, что прицветники-лепестки очень жесткие, словно сделаны из цветной пергаментной бумаги. После срезки они не увядают, как нежные лепестки других цветов, а полностью сохраняют форму. У многих сортов прицветники расположены в несколько рядов, что придает цветку махровость.

Цветет гелихризум очень красиво и украшает сад с июля до октября. Но для сушки срезать его лучше пораньше, чтобы осадки не испортили цвет лепестков.

Для зимних букетов цветы срезают в полуроспуске, когда трубчатые цветки в серединке еще не раскрылись. Но удалять цветы с клумбы обычно жалко, и садоводы ждут до августа — сентября. Иногда это не лучшим образом сказывается на качестве цветов: лепестки сильно отгибаются назад.

Сушат цветы вниз головой в стороне от прямых солнечных лучей. Зимой растения отлично стоят в букете. Глянцевые лепестки слегка блестят, и кажется, что цветы живые.

ПОСАДКА И УХОД ЗА ГЕЛИХРИЗУМОМ

Вырастить гелихризум несложно — как обычные летние цветы, которые выращивают через рассаду. Семена сеют в марте, они есть в продаже. Можно купить смесь сортов с разной окраской от лимонно-желтой до темно-бордовой. Высота разных сортов от 70 до 110 см. Кустик ветвистый, образует несколько цветоносов.

Большим разнообразием отличаются импортные сорта. Среди них — низкорослые для бордюров (40-50 см) и совсем карлики для переднего плана клумбы (20-30 см). Семена сухоцветов имеют красивые названия, например, «Застывшая музыка».

После посева всходы пикируют и рассаживают просторнее. В грунт высаживают в середине мая.

Место для посадки выбирают солнечное, иначе цветы будут мельче, на более слабых цветоносах. Расстояние при посадке не менее 15 см (лучше 20-25 см). При частой посадке растения затеняют друг друга.

Вся прелесть гелихризума проявляется при хорошем уходе: поливы, подкормки, рыхления почвы. В этом случае раскрываются крупные, сияющие цветы, которые сохраняют это сияние на всю зиму!

Сухоцветы.
Мне нравится
Добавить в закладки
Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений