Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Посиделки в саду

admin
admin
2015-02-10 23:09:05
Подписаться

Сад — это место, где мы не только работаем, но и отдыхаем, принимаем гостей. И естественно, что помимо деревьев, кустарников и цветов, мы сооружаем беседки, навесы, которые служат нашему комфорту и уюту.

Традиция сооружения беседок восходит к Средневековью. В исторических садах беседки устанавливали на пересечении дорожек, на возвышенностях, с которых можно было любоваться садом. Сегодня в наших обычно небольших садиках беседки устанавливаются отдельно или в качестве завершения решетчатых опор для вьющихся растений. При выборе места для беседки следует помнить о том, что оно должно быть закрыто от ветра и находиться вдали от нежелательных взоров. Лучше, если это будет какой-либо из задних уголков участка — в отдалении от дома, но с видом на весь сад.
Чаще всего беседки строят из древесины. Беседки из кованой стали или гнутых прутьев тоже выглядят приятными и легкими. Они подходят для небольших садов, потому что не подавляют их своей массой. В большом саду можно позволить себе построить кирпичную беседку. Ее форма может быть разной — округлой или многосторонней. Площадь чаще всего составляет от 9 до 16 м2. Беседки строят в форме часовенки, ротонды, китайской пагоды, а в небольших садах — в форме грибка, опирающегося на один столб. Устройство зависит от вашей изобретательности.
Придумывая и создавая на своем участке беседку, можно вполне обойтись и без услуг профессиональных архитекторов, и без современных дорогостоящих стройматериалов. Отпустите свою фантазию в свободный полет, и, возможно, она приведет вас в мир детства, в мир любимых приключенческих книжек, — так считает дизайнер Елизавета Мельникова. И если у вас на участке есть дикий заросший уголок, она предлагает обыграть его, соорудив беседку «а-ля хижина Робинзона».
Материал
Для возведения хижины, которая станет центром всей композиции, можно и даже нужно использовать «некондиционные» стройматериалы. Так, например, неровные стволы молодых деревьев, срубленные при расчистке участка, послужат опорными столбами беседки, верхними связками и стропилами, поддерживающими крышу. Из таких же брусьев, но потоньше, соорудите ограду. Стволики необходимо очистить от коры и обработать средством, предохраняющим от гниения.
Крепления
Когда Робинзон возводил свои конструкции, он, конечно же, не следовал правилам столярного искусства, предписывающим соединять деревянные детали посредством пазов и шипов. Он связывал детали постройки лианами! Последуйте и вы его примеру, только в качестве лиан используйте прочные веревки. Слегка наметьте топором места будущих соединений, чтобы детали не соскальзывали одна с другой, сложите и прочно обвяжите веревкой. Аккуратно обмотайте каждое соединение в нескольких направлениях, плотно укладывая кольца веревки одно к другому — ведь от этих действий зависят не только прочность соединения деталей, но и декоративный эффект постройки. Ну а если вы не слишком доверяете такому способу крепления, можете для большей уверенности перед наложением веревки вогнать в соединение пару шурупов.
Делаем крышу
Вряд ли вам удастся раздобыть для крыши настоящие пальмовые листья. Да и не нужно! Ведь в такой постройке главное — не буквальное следование образцу, а стиль. Сделайте у беседки обычную дощатую крышу, но сверху декорируйте ее пучками тростника.
Соберите пару охапок тростниковых стеблей вместе с листьями и метелками. Разделите на небольшие пучки, прочно перевязав их у основания, и чешуеобразно (наподобие черепицы, начиная с нижнего слоя), покройте ими крышу. Верхние пучки должны быть короче нижних, ну а самую верхушку увенчайте небольшим снопиком, надетым на нее наподобие шапки. Найдя место для очередного пучка, забивайте в дощатую крышу гвоздик и привязывайте к нему пучок. Можно использовать и обычный мебельный степлер, если пучки не слишком толстые. С его же помощью закрепите все, что болтается, поднимается ветром и так далее. Уверяю вас, что сам Робинзон, будь в его распоряжении степлер, действовал бы точно так же!
Конечно, такой декор может пострадать во время нашей долгой зимы с ее снегопадами и оттепелями. Но кто мешает обновить кровлю, как только подрастет новое поколение тростника? Есть и другой выход: не закреплять пучки тростника намерт-во, сделать их съемными. А с наступлением осенних дождей аккуратно снять их и сохранить в сарае до будущего лета.
Вокруг да около
Прекрасно, если такая беседка разместится на дощатом помосте у берега пруда, напоминая о морских странствиях Робинзона. Как нельзя более уместна тут будет небольшая самодельная лодочка, а можно выполнить и мостик в виде лодки.
Под навесом найдут себе место самодельный стол и табуреты из жердей — возможно, вам захочется сделать их так же, как и беседку, с применением веревочных креплений.

Посиделки в саду
Посиделки в саду
Посиделки в саду
Посиделки в саду
Посиделки в саду
Посиделки в саду
Посиделки в саду
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений