Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Надземная редиска

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-10-25 20:53:24
Подписаться

Редис в России относится к наиболее популярным и любимым корнеплодам. В наши дни уже никого не удивишь ни белым, ни желтым, ни розовым, ни фиолетовым редисом, ни корнеплодами-гигантами массой более 100 г, ни суперранними или сверхпоздними сортами. Но существует еще один вид редиса, с которым подавляющее большинство наших садоводов пока еще не знакомы.

Это стручковый редис, экзотический яванский родственник привычного нам редиса, в отличие от которого он образует не корнеплоды, а стручки длиной 10-12 см (в дикой природе – значительно больше). Его еще называют змеевидным, яванским или хвощевым редисом. На родине его выращивают не ради корнеплодов, а ради мясистых змеевидных стручков, достигающих там в длину до 50–60 см и имеющих знакомый вкус редиски, но с необычным пряным привкусом. К тому же эту редиску не нужно отмывать от земли

Внешне семена и всходы яванской редиски ничем не отличаются от семян обыкновенного редиса. И уход за стручковым редисом примерно такой же, как и за обычной редиской. Этот вид редиса можно высаживать и рассадой, что весьма ценно, т.к. у него период вегетации значительно более продолжительный, чем у нашей привычной редиски. К середине июля на ветках кустов появляются первые плоды. По виду они напоминают тонкие перчики.

Самые молодые плоды имеют сочный нейтральный вкус. Плоды-стручки средней спелости сочные, сладко-острые, хрустящие, без пергаментного слоя по вкусу ничем не отличаются от привычного нам варианта этого овоща.Переспелые плоды грубеют, теряют сок и в них начинают созревать семена. Надземную редиску можно выращивать и дома, на подоконнике.


Надземная редиска
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
МариД
2016-10-26 15:39:12
0
Очень это похоже, на нашу редиску семенную.
genstars
2018-04-13 12:18:14
0
Летом 2017 г. вырастила первый раз это чудо и очень прониклась. Внуки весь сезон(с июля) паслись на этой грядке. В конце сентября собрала оставшиеся стручки и замариновала. Вкусно, но маринад надо по-крепче делать. Несколько стручков было оставлено на семена. В этом году буду сеять по-больше. Очень рекомендую попробовать.
Оксана-ник
2018-04-13 13:41:18
0
genstars, очень хорошо, что написали отзыв
Марина
2020-02-19 09:30:02
0

genstars, я не поняла, надо очищать плоды или нет? Употребляют в пищу его в свежем виде или обязательно надо мариновать ? 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений