Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Плотоядная незнакомка

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-10-18 19:03:34
Подписаться

Самыми известными растениями-хищниками в настоящее время считаются росянка (р. Drosera) и венерина мухоловка (р. Dionaea). В целом, так называемые плотоядные растения всего мира насчитывают около 630 видов.

В 2000 году в тропической саванне Бразилии ученые открыли и описали 3 новых вида растений, принадлежавших одному роду Philcoxia. На вид в этом растении нет ничего примечательного: небольшие фиолетовые цветы на тонкой ножке и маленькие листья — всего миллиметр шириной. Однако некоторые листья, как это ни странно, находится под землей.

Растение хищник Philcoxia minensis

Все виды рода Philcoxia произрастают на обедненных питательными веществами песчаных почвах и внешние признаки растений (листья с железами, вырабатывающими липкое вещество) говорили о плотоядности этих растений. И только через 10 лет после специальных исследований наука выяснила, что вид Philcoxia minensis наделен уникальным механизмом пищеварения. Ученые показали, что растение использует свои липкие листья не на воздухе, а под песком, и пищей ему служат круглые черви – нематоды.

Дело в том, что Philcoxia minensis растет в почвах с недостатком азота, необходимого для синтеза белков. Чтобы выжить, ему приходится добывать необходимые вещества, питаясь червями.

Растение хищник Philcoxia minensis

Причем исследователи провели ряд лабораторных экспериментов, чтобы доказать, что Philcoxia minensis действительно питается нематодами, а не удобряет ими для себя почву. Переваривание червей происходит при помощи специальных ферментов с выделением характерного изотопа азота.

Плотоядная незнакомка
Мне нравится
2
Добавить в закладки
2 комментария
Лиса Патрикеевна
2016-10-19 08:45:25
0
Ужас!!! Черви полезны для почвы- соответсвенно они удобряют почву для других растений значит эта плотоядная Philcoxia вытесняет их- какая пакость…
Оксана-ник
2016-10-19 13:15:42
0
да, такая вот скромная вампирша…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений