Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Корнеплод с труднопроизносимым названием

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-10-14 02:04:40
Подписаться

Скорцонера, проще говоря, чёрная морковь, чёрный корень, козелец, в природе распространена довольно широко, в том числе, многие виды встречаются и на территории России. А вот в садоводческой культуре у нас козелец имеет пока очень ограниченное распространение.

Благодаря полезным свойствам скорцонеру культивируют во многих странах как корневой овощ. Скорцонеру называют зимней спаржей, поскольку в зимнее время она более доступна, а в приготовленном виде по вкусу практически ей не уступает.

Скорцонеру используют в салатах (в натертом виде), варят, тушат, консервируют, добавляют в супы. В сыром виде корнеплод достаточно плотный, имеет сладковатый вкус. Часто его сравнивают с капустной кочерыжкой.

Уход за растением не отличается от ухода за другими корнеплодами и включает в себя основные: прополку, рыхление и полив. Влагу скорцонера любит, поэтому полив должен быть регулярный. При уборке урожая поврежденные лопатой корнеплоды следует откладывать отдельно и использовать в первую очередь, так как лежкость они при повреждении утрачивают.


Хранят корнеплоды в подвальных помещениях, погребах, укладывая их в ящики с влажным песком в продольном направлении, корень к корню.

Корнеплод с труднопроизносимым названием
Мне нравится1
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
цветочек
2016-10-14 14:09:23
0
А у меня растет оказывается этот корнеплод. Я сажала его весной прошлого года. Но упаковку то ли выбросила, то ли сопрела. Выросло, что- то непонятное, высокое, вот с такими цветочками, я подумала что это сорняк. И удачно забыла о нем. Поеду посмотрю есть ли там корнеплод, попробую.
marina
2016-10-14 18:54:43
0
Я купила семена, буду сажать на следующий год, еще слышала про овсяный корень. Надо в магазинах посмотреть. Не получится вырастить корень, может на их цветки полюбуюсь, они красивые.
Александр Олегович
2016-10-15 08:38:15
+2
Если это растение «черный корень», то его применяют в борьбе с грызунами мышами, крысами. Им очень не нравиться запах и они уходят.
Оксана-ник
2016-10-18 12:34:20
0
так же говорят и про рябчик — хотя это мышкам никак не мешает на самом деле грызть рядом растущие растения )
Мила
2016-10-15 21:01:26
0
А вот за инфу. Против грызунов особое спасибо. Буду пробовать на след.год.
цветочек
2016-10-18 09:27:49
0
Ну прям-таки и не знаю. В грядке где рос Скорцонер обнаружила несколько нор. Из которых кто-то вылезал и поедал мою свеклу

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений