Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Томатина 2016

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-10-04 15:05:45
Подписаться

В Испании прошло одно из самых красочных и весёлых мероприятий года – Томатина. По традиции этот праздник проводится в городе Буньоль в конце августа. Испанский фестиваль длится неделю и включает в себя музыкальные номера, ярмарку, парад, танцы и салют.

Тысячи туристов со всего света пытаются приехать в испанский городок, чтобы принять участие в сражениях, главным метательным оружием которых являются помидоры.


В этом году во время Томатины были уничтожены около 160 тонн томатов, которые доставили в город к празднику шесть грузовиков. После часовой битвы стены домов окрашиваются во все оттенки красного, а на мостовой образуется настоящее томатное болото, доходящее до щиколоток.


Подобное мероприятие было впервые проведено в Китае. Помидорная битва состоялась в июле, в пекинском районе Чаоян, славящемся обилием увеселительных заведений. В отличие от испанцев, помидорный бой встретил одобрение не у всех местных жителей. Многие китайцы сочли томатную битву «достойной сожаления тратой продуктов».


Томатина 2016
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Sun
Sun
2016-10-06 22:17:38
0
Неее, томатами жалко бросаться, самим мало.
Оксана-ник
2016-10-31 18:50:47
0
Для сравнения: в городе Сызрани на время праздника появляются “Цветочные улицы” и “Закусочные аллеи”, на которых местные овощеводы делятся советами о том, как вырастить самые крупные, красивые, вкусные томаты, проходят кулинарные конкурсы с дегустацией, изготавливают украшения из декоративных помидор.
Жители Минусинска в Красноярском крае тоже чествуют томаты. Ежегодный конкурс проходит по десяти номинациям, связанным с «томатной темой» — «молодые огородники», «помидорный карнавал», «помидорный вернисаж», «синьор Помидор», «огородное пугало» и др.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений