Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

6 ошибок в выращивании роз на даче

admin
admin
2015-02-08 23:40:08
Подписаться

1. Сажая розу в грунт, не следует оставлять прививку на поверхности почвы. Лучше углубить корневую шейку растения на 2-3 сантиметра в грунт.

2. Нельзя обрезать садовые розы на зиму. Так, растение теряет жизненные силы и уходит на зимовку ослабевшим. Обрезать розу лучше весной, удаляя подмерзшие и погибшие побеги до места первой почки на цветке.

3. Розу лучше поливать прохладной водой. Полив – обильный, но редкий.

4. Не следует производить продолжительную подкормку. Ухаживать за садовой розой и удобрять ее следует до середины лета, а после прекратить внос питательных веществ.

5. Не следует обрезать листья розы на зиму. Растение само решит, до какого времени ему нужны листья.

6. Не нужно окучивать на зиму кусты розы торфом. В противном случае, если наступит оттепель и пройдут дожди, роза начнет расти, хотя и должна готовиться к покою. Лучше окучить цветок, как картофель, на 25 сантиметров.

6 ошибок в выращивании роз на даче
6 ошибок в выращивании роз на даче
Мне нравится3
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Нина
2015-02-09 16:58:03
+1
Сколько советов и мнений по этой капризуле! Для себя сделала вывод: всё зависит от погодных условий! У нас под Питером почти не стало настоящих зим. В декабре-январе идёт дождь, потом неожиданно грянет мороз (на пару дней ), затем снова оттепель. Не понимаю, как растения адаптируются к таким условиям перезимовки, в результате весной не знаешь, чего ожидать… В этом году накрыла розы только лапником и всё, от сырости всё равно не уйти никуда.
Нина
2015-02-10 13:41:20
0

Вот такие розочки…
Tane4ka
2015-02-10 10:11:54
+2
Для меня самый большой авторитет в розоводстве Александр Уколов-Президент Российского объединения профессионалов и любителей роз, член жюри Мировой Федерации Обществ Роз, директор питомника почвопокровных роз в Солнечногорске(Подмосковье). Так вот многие из данных советов он опровергает. По крайней мере и розы на зиму советует обрезать, и листья на розах перед зимовкой. И подкормку в конце лета надо делать, только не азотом, а калием и фосфором. Я по его советам уже много лет розы выращиваю, и все нормально. Сколько людей-столько и мнений.
Nana
2016-05-11 08:33:39
0
Я тоже удобряю в конце лета и начале осени, только осенним удобрением, розы обрезаю на высоту сантиметров шестьдесят, листья не трогаю, с этим советом согласна, но осенью обязательно опрыскиваем ВЕСЬ сад — и деревья, и цветы, и забор, и землю — от болезней и вредителей с двойной дозой прилипателя это правильно, вижу результат.
Lara
2016-05-11 09:44:38
+1
Я прошлой осенью свою полуплетистую розу оставила в зиму с листьями — уж очень они были «живенькие». Как обычно накрыла лапником. А весной чуть не расплакалась — роза очень плохо перенесла зиму, почти половину пришлось вырезать. А без листьев зимовала хорошо. Совпадение какое или действительно листья навредили… но теперь буду обрезать.
Лена
2016-05-11 10:06:32
+1
Розы очень люблю и занимаюсь ими (как любитель) уже более 25 лет. Согласна с Таней, обрезаю и осенью, и зимой. А на счет подкормки: обязательно! Весь период вегетации и цветения специалисты советуют удобрять каждые 10-14 дней, чередуя органику и неорганику. Если в конце лета растение перестать удобрять, оно в зиму уйдет ослабленным и будет плохо зимовать, калий и фосфор в конце лета — обязательно! А укрываю я спандбондом.


Наталья
2016-05-11 19:43:24
+1
Я розы на зиму тоже обрезаю до высоты 25-30 см удаляю слабые побеги удаляю все листья укрываю агробондом плетистые немного укорачиваю тоже убираю слабые побеги укутываю агробондом пригибаю к земле и пришпиливаю зимуют прекрасно! у меня эти красавиц более ста кустов

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений