Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Крестоцветные блошки

admin
admin
2015-02-08 23:40:08
Подписаться

Крестоцветная блошка – маленький жучок длиной 2-3 мм с иссиня черной, отливающей металлическим блеском спинкой. У некоторых видов на надкрыльях желтоватые продольные полосы. У жучка очень сильные задние ноги, которым он обязан своей необыкновенной прыгучестью, за что и получил название блошки. Его называют также земляная блошка, потому что его личинки живут и окукливаются в почве. Повреждает все виды культур, относящиеся к семейству капустных-крестоцветных: все виды капусты, репу, редис, редьку. За лето дает два-три поколения. Крестоцветные блошки особенно губительны для всходов. На молодых листочках появляется множество маленьких круглых отверстий, рост останавливается и при сильном повреждении всходы погибают. Первое поколение блошек появляется в июне.

Меры борьбы и профилактики

1. Прием избегания. Наиболее простой и распространенный прием предотвращения повреждения крестоцветными блошками – посев в период их минимальной активности. Обычно это ранняя весна и конец лета, когда блошки находятся под землей в стадии личинки. Всходы редиса и капусты, посеянных в начале мая, успевают окрепнуть и мало страдают от укусов блошек, но посев этих культур в начале лета ведет к сильному повреждению всходов, если не принять дополнительные меры защиты.

2. Смешанные посевы. Крестоцветные культуры, посеянные вперемешку с салатом и шпинатом, меньше повреждаются блошками. Сельдерей, подсаженный на капустную грядку, отпугивает блошек своим резким запахом.

3. Ловушки. Против блошек можно использовать липкие ловушки. Кусок картона смазывают клеем и одной рукой держат его невысоко над грядкой, а другой ерошат ботву. Потревоженные блошки подпрыгивают и прилипают к клею

4. Полив и рыхление. Блошки наиболее активны в сухую и жаркую погоду, когда на почве образуется сухая и твердая корка. Разрушение этой корки тяпкой и утренний полив снижают активность блошек. Так же действует мульчирование почвы скошенной травой или выполотыми сорняками, препятствующее образованию корки.

5. Настои. Опрыскивание настоями используют для того, чтобы сделать ботву непривлекательной для блошек. Наиболее эффективны настои золы и полыни горькой. Настой золы: 250 г золы заливают водой, кипятят 30 мин, после охлаждения доливают до 10 л. Настой полыни: 1 кг сухой травы, собранной во время цветения, заливают водой, кипятят 30 мин, после охлаждения доливают водой до 10 л. Настоями опрыскивают два-три раза с интервалом 7-10 дней.

6. Опыливание. Если блошки очень многочисленны и наносят большой вред, то всходы можно опылить табачной пылью или порошком пиретрума. Эти препараты вызывают гибель насекомых.

Крестоцветные блошки
Крестоцветные блошки
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений