Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Правила осенней посадки луковичных

donna rose
donna rose
2016-09-11 16:40:49
Подписаться

Осень — горячая пора для цветоводов. Самое время грустно вздохнуть, вспоминая ушедшее лето, и засучить рукава – работы до зимы еще много! Одна из самых важных — осенняя посадка луковичных растений. Не обольщайтесь, полагая, что всего-то и нужно — взрыхлить землю и воткнуть в нее луковицу. Так поступают цветоводы, не учитывающие потребности растений, но мы же не такие?

Это универсальные правила, зная которые, без труда можно сориентироваться по срокам посадки, определиться с необходимостью укрытия на зиму и другим тонкостям, актуальным для вашего региона.

Срок посадки

В среднем, луковица в непромерзшей земле укореняется за 2 недели. Отсюда и следует исходить. Наверняка вы уже знаете, когда у вас наступает пора стабильных морозов. Конечно, матушка-природа может иногда преподносить неприятные сюрпризы – оттепель после устойчивых морозов, или резкое наступление зимы после долгой теплой осени. Не впадайте в панику, у нас все под контролем! Если ваши луковичные успели дать ростки, а тут вдруг наступила зима, их просто нужно укрыть. Лапник, сено, солома, опавшие листья — подойдет все, что есть под рукой. Это не касается ростков нарциссов и тюльпанов, они чудесно перезимуют под снегом. Другой вариант: морозы наступили, а вы еще не высадили луковичные. Как бы дико это ни звучало, но еще можно посадить их: впереди несколько оттепелей, за время которых земля достаточно прогреется, чтобы они успели пустить корни. Так можно сделать, если почва не промерзла на глубину посадки. Это способ для тех, кто хочет получить раннее весеннее цветение. Если же сроки цветения не принципиальны, высадите луковицы весной, они превосходно перезимуют вне почвы. Ценность осенней посадки луковичных в том, что она позволяет получить максимально раннее цветение. Кстати, если осенью высаживать луковицы с интервалом 5-7 дней, то весной можно получить клумбу, непрерывно цветущую месяц, а то и дольше! Попробуйте — результат вас приятно удивит. Причем, можете использовать луковицы одного вида и сорта, срок посадки разграничит время их цветения.

Место посадки луковиц

И снова я приведу основные принципы, а вы уж подстраивайтесь под них. От чего нужно уберечь зимующие в открытом грунте луковицы? От мороза, контакта с грунтовыми водами и от избыточной сухости грунта. Что это значит? Это значит, что луковицы должны провести зиму в грунте, который влажен ниже уровня их посадки, и сух над ними. Сложно? Отнюдь! Если вы высадили луковицы в место с высоким уровнем грунтовых вод, на зимний период сделайте так, чтобы атмосферные осадки не могли проникнуть к вашим посадкам. То есть, накройте этот участок пленкой, щитом, листом профиля — чем сможете. Такой метод называется сухая зимовка. Учтите, что лучше зимуют луковицы, которые растут на постоянном месте не один год. Поэтому не стоит каждый год выкапывать тюльпаны, крокусы и нарциссы и другие луковичные. Они могут расти без пересаживания 3-4 года, этот период нисколько не скажется на размере растения, продолжительности и декоративности цветения.

Состав почвы

Очень важно, обязательно прочтите! Луковичные трогаются в рост осенью, поэтому очень важно, чтобы этот старт был успешным. Что для этого нужно? Питательная почва. Ее придется подготовить заранее. Вы ведь знаете, что на прежнее место сажать луковицы не рекомендуется? Конечно — ведь в почве могли остаться возбудители болезней, и даже обработанные фунгицидами луковицы находятся в группе риска. Чтобы не подвергать растения опасности заражения и сохранить собственный посадочный материал, лучше высадить их на новое место. Оно должно быть солнечным, недоступным сильным ветрам, с невысоким уровнем грунтовых вод, с плодородной водопроницаемой почвой. Помните про уровень кислотности! Луковичные любят слабокислые или нейтральные почвы, с уровнем PH 5-7. Специалисты советуют готовить место для высадки луковиц заблаговременно, за 2 месяца. Внесение компоста, корректировка кислотности, добавление разрыхляющих почву и влагозадерживающих компонентов, — не пренебрегайте ничем! Вы ведь хотите получить крупные растения с полным набором сортовых признаков?

Посадка луковиц

Вот мы и добрались до самого главного – посадки. Общеизвестно, что глубину посадки луковицы нужно выбирать так: в рыхлую землю – 3 высоты, в плотную землю – 2 высоты размера луковиц. Как практик, могу посоветовать свой метод посадки. Я никогда не рыхлю землю, в которую сажаю луковицы. Вот я ее 2 месяца назад подготовила, за это время шли дожди, она уплотнилась немного, но это неважно. Делаю тяпкой бороздки и в них сажаю луковицы. Мой принцип – донце луковицы должно упираться в плотный слой почвы. Почему? Сейчас объясню. Раньше я думала, что корням луковиц будет легче прорасти в рыхлую землю, поэтому клумбы под посадки перекапывала на глубину лопаты. Как же я ошибалась! Смотрите: луковица посажена, пускает корни. Очень важно их не тревожить! Что происходит в случае c перекопанным грунтом? Луковица пустила корни, грунт пропитывается осадками и постепенно оседает, корни поднимаются кверху. Что получим в результате? Ослабленное растение с поздним развитием и цветением. Я уж молчу про его размеры. В общем, учтите мой печальный опыт и сажайте луковицы в некопаный грунт, не пожалеете. Нужно ли обрабатывать луковицы перед посадкой? Я всегда применяю фунгицид, особенно для вновь приобретенного посадочного материала. Еще одно важное условие успеха – полив после посадки, он нужен, если земля была сухой.

Правила осенней посадки луковичных
Правила осенней посадки луковичных
Правила осенней посадки луковичных
Правила осенней посадки луковичных
Правила осенней посадки луковичных
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Nana
2016-09-12 07:51:37
0
Спасибо, отличные советы. Согласна по поводу уплотнения почвы под луковичкой. Я всегда под луковки подсыпаю чуть-чуть песочка с золой, не кажется, им так теплее :). Интересный совет по поводу высадки луковиц с интервалом для продления срока цветения клумбы! Уже ждем весну?
donna rose
2016-09-12 20:16:55
0
а чего б и нет! Совсем скоро на выгонку тюльпаны сажать в теплицу, так что расслабляться некогда! правда, сначала надо будет теплицу освободить и продезинфицировать, но это дело техники!
Sun
Sun
2016-09-12 12:32:46
0
СПАСИБО ДОННА, ЧТО НАПОМНИЛА ПРО СРОКИ С ИНТЕРВАЛАМИ, ХОРОШИЙ СОВЕТ.
donna rose
2016-09-12 20:17:50
0
с удовольствием — пожалуйста! статья правда толковая.
Татьяна
2016-09-13 07:09:10
0
Здравствуйте, Донна Роза!
Подскажите, пожалуйста, как и чем производите дезинфекцию теплицы и земли в ней?
donna rose
2016-09-14 19:58:41
0
всё вынести — только помещение и стеллажи, серную шашку в зависимости от метража — несколько. Дезинфекция всех поверхностей, недорого и сердито. Имейте в виду — при обработке выделяется оч едкий дым. не заходить самим и не допускать утечки на улицу, а то соседи Вас не поймут… Постепенно выветривается, но дать постоять — герметично что б было.
Татьяна
2016-09-15 04:33:59
0
Спасибо! А землю можно (или нужно) еще дополнительно чем-то обработать?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений