Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Разбор луковичных

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-11-15 13:26:48
Подписаться

Как разобраться в размерах, чтобы сделать правильный выбор при покупке луковиц в зависимости от назначения посадочного материала?  Сравнивая цены на луковичные, всегда обращайте внимание на то, какой указан размер. Зачастую его не указывают те, кто продает мелкие луковицы.

От размера луковиц или клубнелуковиц зависит качество цветка. Чем крупнее луковица — тем раньше зацветет растение и тем крупнее будут цветки. Например, диаметром 1,5-2 см цветут в среднем на 15-20 дней позднее, чем луковицы диаметром 2,5-3 см. Луковицы более крупного разбора стоят дороже, их цветы дадут отличную срезку при соблюдении агротехники. 

Для этого на упаковках указывается размер луковиц и клубнелуковиц: 11/12, 12/14, 12/+ и т.п. Эти цифры присутствуют на всех упаковках луковичных из Голландии. Что обозначают эти цифры?
При сортировке луковичных в Голландии их пропускают через ряд специальных решёт с круглыми отверстиями. Отверстия имеют разные диаметры. Таким образом луковички и распределяют по фракциям.

Луковичные растения классифицируются по длине, наибольшему диаметру или по окружности, то есть, их делят по размерам на разборы. Фракция луковицы соответствует окружности отверстия, через которое она может пройти. Используют также шаблон отверстий. Размер луковицы будет собой представлять собой среднее число, находящееся между длиной окружности отверстия, через которое луковица не прошла, и длиной окружности следующего отверстия, через которое луковица прошла.

Луковицы Экстра имеют диаметр более 4 см и длину окружности 12 см и более (обозначается как 12/+).
Луковицы 1-го разбора диаметром 3,5-4 см или длину окружности 11-12 см (обозначается как 11/12).
Луковицы 2-го разбора – их диаметр 3-3,5 см, длина окружности длиной окружности составляет 10-11 см (обозначается как 10/11). Это товарные фракции, то есть луковички этих фракций поступают в продажу. 
Луковицы с окружностью от 6 до 10 см не реализуются.
Луковицы Экстра подходят для выгонки, 1-го и 2-го разборов – для открытого грунта.

Мне нравится8
Добавить в закладки
2816

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений