Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Бальзамин садовый: правила посадки и ухода.

donna rose
donna rose
2017-05-11 19:08:46
Подписаться

Автор: Юлия Кривенко

Бальзамин садовый – однолетнее растение, которое красиво и продолжительно цветет. В народе его часто называют «Ванькой мокрым», потому что цветок предпочитает влажную почву.

Однако, избыточный полив приводит к заболеваниям. Чтобы он радовал цветением и не болел, обязательно познакомьтесь с правилами посадки и ухода за бальзамином.

Правила посадки бальзамина в саду

Прямые солнечные лучи и сухие ветра не пойдут на пользу растению. На открытой местности цветок завянет. Для посадки бальзамина отведите тихое место под деревьями или около забора, где разреженная тень спасет цветок от жары. Красавиц бальзамин отблагодарит пышным и запоминающимся цветением.

Несмотря на то, что «Ванька мокрый» относится к нетребовательным растениям, к выбору почвы нужно подойти осознанно. Цветок хорошо растет на рыхлой, питательной и хорошо дренированной почве. Застоя влаги у корней он не переносит. Тяжелые кислые почвы следует заранее подготовить, внести известь и песок.

На клумбе бальзамин располагают не густо, так как кусты хорошо разрастаются, для нормального роста им нужно достаточно места. Оптимальным расстоянием между кустами считается 30 см.

Посадка бальзамина с фото: посев семян на рассаду

Посадить бальзамин садовый в условиях России можно двумя способами:

через рассаду;посевом семян в грунт.

Каждый способ имеет свои тонкости и особенности. В грунт семена высевают, как только прогреется почва, а на улице установится температуре не ниже +19 С.

Посев семян на рассаду

Чаще всего бальзамин сажают через рассаду. К посеву семян приступают в начале марта, когда световой день увеличивается.

Важно! Перед покупкой семян обратите внимание на срок годности. Всхожесть посадочного материала сохраняется на протяжении 7-8 лет, но чем свежее семена, тем лучше результат.

Для начала семена подвергают обработке, чтобы в будущем снизить риск заболеваний у растения. В воде разводят немного марганцовки и в полученный раствор опускают семена в полотняном мешочке. Выдерживать семена нужно не более 10 минут, после чего раствор выливают, а емкость наполняют теплой водой. Мешочек оставляют еще на сутки в воде.

За это время нужно подготовить почву для посева. Молодые бальзамины намного чувствительнее взрослого растения, поэтому почва должна быть очень рыхлой и хорошо дренированной. Субстрат для посадки бальзамина приобретают в магазине или изготавливают самостоятельно:

садовая земля – 1 часть;вермикулит – 1 часть;крупнозернистый промытый песок – 1 часть;торф – 2 части.

Как вариант, подойдет просто торф с вермикулитом, если нет возможности достать хорошую садовую землю.

Готовый субстрат обеззараживают, прожаривая его в духовке. После этого почву поливают раствором биологических препаратов, например, «Фитоспорин», чтобы улучшить микрофлору. После таких манипуляций «черная ножка» рассаде нестрашна. Покупной субстрат обеззараживать нет необходимости.

Посадка семян бальзамина проводится так:

Шаг №1. Ящик для рассады обдать кипятком или промыть обеззараживающим раствором.

Шаг №2. На дно положить слой дренажа не менее 2 см.

Шаг №3. Почву засыпать в контейнер и слегка утрамбовать.

Шаг №4. Подготовленные и пророщенные семена равномерно распределить по поверхности грунта. Удобнее всего это делать зубочисткой или пинцетом, так как семена мелкие. Глубоко вдавливать семена в грунт не нужно.

Шаг №5. Почву после посева хорошо увлажняют из пульверизатора и накрывают контейнер пакетом.

Шаг №6. Ящик убрать в хорошо освещенное место, куда не попадают прямые солнечные лучи. Температура во время проращивания должна быть на уровне 22-25 С.

Совет! Чтобы избежать пикировки рассады, посадить бальзамин можно сразу в торфяные таблетки.

Первые всходы появляются через две недели. После появления массовых всходов пакет ежедневно снимают и проветривают сеянцы, чтобы они не пострадали от высокой влажности. Через несколько дней пакет полностью убирают.

Уход за бальзамином после появления всходов

Нежные сеянцы нуждаются в комплексном уходе. В пасмурные дни растениям необходимо дополнительное освещение, о чем нужно позаботиться заранее. По мере роста корешки сеянцев оголяются, поэтому придется регулярно подсыпать рыхлый субстрат.

Кроме всего прочего, стоит помнить о регулярном поливе, который рекомендуют проводить в поддон, чтобы корневые шейки саженцев были сухими. Иначе при малейшем нарушении в режиме полива растения могут загнить.

Помните о том, что выращивать бальзамин в общей емкости долго нельзя. Как только появятся настоящие листки, саженцы пикируют по отдельным стаканчикам, на дно которых обязательно кладут дренаж. Если растения немного вытянулись, то самое время их распикировать и слегка углубить в субстрат.

После пикировки молодые саженцы бальзамина нуждаются в уходе не меньше. Чтобы растения быстрее адаптировались и начали активно расти, обязательно увеличивают освещение, тепло и влажность.

Спустя неделю саженцы окрепнут и можно провести прищипку, чтобы они лучше кустились. Для этого верхушки аккуратно выщипывают или срезают. Не стоит пренебрегать этой процедурой, иначе в дальнейшем пострадает декоративность куста. В результате садовод получит невзрачное высокое растение вместо компактного шикарного куста.

Сроки посадки рассады бальзамина в грунт

Окрепшую рассаду переносят в открытый грунт только в конце мая, когда нет угрозы подмерзания. Саженцы высаживают на клумбы, как было описано выше или в индивидуальные контейнеры для выращивания.

Вазоны для бальзамина следует подбивать просторные, чтобы растению было комфортно. Ухаживая за бальзамином, не стоит забывать о регулярном опрыскивании кустов.

Пересаженные крепкие растения быстро адаптируются и уже в июне зацветают. Продолжительность цветения бальзаминов зависть от погодных условий, в среднем цветет куст до начала осени.

Уход за бальзамином в саду

Хоть бальзамин садовый и относится к влаголюбивым растениям, но чрезмерный полив приводит к его гибели. А вот регулярные, но не обильные поливы и опрыскивания пойдут ему только на пользу.

Чтобы «Ванька мокрый» радовал цветением, его следует подкормить. До появления бутонов растения подкармливают раствором минеральных удобрений с азотом. Но как только бальзамин зацветет, то азотистые подпитки лучше прекратить.

Во время цветения переходят на комплексные удобрения для цветущих растений. Их вносят совместно с поливом каждые две недели. Воспользуйтесь подкормками с калием и фосфором. В конце лета все подкормки отменить.

Что делать с бальзамином после цветения и как сохранить его до следующего года?

Цветет бальзамин при хороших погодных условиях до конца октября, но с наступлением холодов его побеги вянут. Нужно успеть собрать семена из коробочек, чтобы на будущий год посеять их на рассаду.

Важно помнить, что собирать семена для дальнейшего выращивания с гибридных сортов бальзамина нет надобности. Молодое растение не унаследует всех родительских качеств.

Опытные садоводы советуют пересадить понравившийся сорт в вазон и занести в комнату, где его цветение не заканчивается всю зиму. Выраженного периода покоя у растения нет.

Сохранить цветок зимой в комнате не сложно, достаточно соблюдать простые правила:

1. Зимой растения содержат при температуре не выше 15 С, при этом полив сокращают.

2. В отапливаемом помещении цветок нуждается в опрыскивании и поливе теплой водой.

3. С приход весны срежьте побеги, чтобы стимулировать ветвление.

Полученные черенки легко укореняются в воде, после чего их высаживают в контейнеры. С наступлением похожих деньков растения переносят в сад.

Этот способ размножения бальзамина считается наиболее быстрым и удобным.

Бальзамин садовый: правила посадки и ухода.
Бальзамин садовый: правила посадки и ухода.
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Maria Iva
2017-05-12 10:52:48
+1
Вообще-то, на фото бальзамин не садовый. Первый — бальзамин новогвинейский, самый капризный вид, сохранить зимой дома очень трудно. Второй — бальзамин уоллера. Эти бальзамины часто выращивают как комнатные растения. Садовый бальзамин, другое название — недотрога бальзаминовая, выращивают только на улице, выглядит он иначе, в виде высоких свечек. Вот так.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений