Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Утки на страже урожая

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-08-23 03:53:00
Подписаться

Вот уже много лет на южноафриканской ферме недалеко от города Стелленбоса каждое утро начинается с парада уток. Именно так прозвали это явление местные работники, и даже выставили предупреждающий знак для автомобилистов.

Сотни птиц суетливо выбегают за ворота. Торопятся они на виноградники. Там их ждёт важная работа – уничтожение вредителей. Дорога недлинная – всего 500 метров. Но громко галдящих уток обязательно сопровождают. Отбившимся от стаи указывают путь флажками.

Использовать помощь птиц в уничтожении вредителей решил один из бывших владельцев фермы. Тридцать лет назад он купил шесть уток породы индийский бегун. В Малайзии они помогают справиться с червями, улитками и насекомыми на рисовых полях.

Бороться с насекомыми и слизнями с помощью птиц — удовольствие недешевое. В то время как использование пестицидов обходится в 2300 долларов в год, на содержание уток требуется сумма раз в десять больше. Однако владельцы виноградников идут на такие расходы. Утки не только не наносят вреда виноградникам, но ещё и удобряют землю помётом.

http://video.meta.ua/8558808.video

Работники фермы настолько привыкли к этим птицам и полюбили их, что даже перестали есть их мясо. Парад уток давно уже стал местной достопримечательностью, и на зрелищное шествие часто приезжают посмотреть любознательные туристы.

Утки на страже урожая
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
МариД
2016-08-23 12:56:57
0
Прикольно, только какой то однобокий бизнес, можно ведь и утятиной подзарабатывать, хотя им наверное их очень жалко… :)
Оксана-ник
2016-08-23 13:45:13
0
ну, яйца наверняка в пищу используют )
donna rose
2016-08-30 17:31:49
0
такие забавные! Однако — биологический метод защиты!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений