Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Портулак

donna rose
donna rose
2016-08-19 15:46:26
Подписаться

В моё отсутствие в теплице развели зелёные овощи. Один из них — портулак. Почитала про него и поблагодарила за такой прекрасный подарок! Почему летом в теплице? потому, что теплица пустует, а земли свободной нет. И ещё травки растут на биогумусе! Хочу сказать, разница с магазинным вкусом тех-же укропа-петрушки есть.

«Портулак – однолетнее растение, обладает мясистыми продолговатыми листками. Цветет желтыми цветочками, которые собираются в один пучок. Плоды растения имеют вид шара или яйца, внутри размещены семена темного коричневого оттенка. Цветет портулак в июне, а заканчивается цветение в начале осени. Растет трава на пустынях и долинах, встречается в России и на Кавказе. Растение активно выращивается садоводами, поскольку имеет полезные свойства.

Трава выращивается в разных направлениях и может быть использована, как:

  • овощ;
  • лекарственный препарат;
  • декорирование сада.

Растение любит теплую погоду, поэтому ему нетрудно перенести жарки летние дни. Выращивание портулака происходит несложно, особенно, если делать это из семян, они абсолютно не требуют дополнительного хода. Трава любит полив, поэтому посадка в грунт должна производиться в период дождей. Размножение травы происходит при помощи черенков. Для этого в зимнее время растение прячут в помещение, в весенний период побеги срезаются и высаживаются в почву. Земля должна быть заранее подготовленной к посадке, для этого ее нужно разрыхлить и удобрить.»

Портулак
Портулак
Портулак
Портулак
Портулак
Мне нравится1
12
Добавить в закладки
12 комментариев
Nana
2016-08-20 09:53:29
0
Может, это, конечно, и овощ, может, его кто-то и ест, даже верю, что он, вероятно, вкусный, но какой вражина развел его у нас в саду и в саду у наших соседей — вот в чем вопрос? :)
donna rose
2016-08-20 12:10:06
0
о, это он точно? Да рвите его и в пользу! У нас кабы это расло вместо сныти… было б чудо!
Nana
2016-08-20 12:54:46
0
Конечно, точно он. Какая от него такая польза, одно раздражение (у меня, наверное, невроз — даже куст розы, растущий не на месте, считается сорняком, а тут какой-то портулак, который растет, как мокрица, и неубиваем так же: только все выполола руками до ниточки, тщательно прорыхлила тяпочкой, прошли дожди, через неделю — мясистый жирненький плотный зеленый ковер). Таких чудес нам не надо, у нас уже одно есть — мокрица называется, так теперь третий год еще и этот портулак! А сныть в прошлом году тоже откуда-то взялась, тоже неубиваемая какая-то. На месте, где мы живем, раньше был пустырь, когда дом построили, засыпали все слоем плодородной земли, а надо было хоть на полметра снять грунт, а потом сыпать землю, вот и прорастает со временем всякая гадость. У нас еще один сорняк есть, как-нибудь сфотографирую, покажу, не знаю что это, но он еще и пахнет плохо.
МариД
2016-08-20 17:34:40
0
Нана, такая же беда, с югов приехала, глаза на лоб полезли. Когда уезжала, все выполола, до былиночки, приехала, ковер по щиколотку. А всего два раза ночью дождь шел. Мне кажется на неё плюнь — она в рост!
Nana
2016-08-20 18:56:32
0
Я вот все думаю, зачем мне это такое испытание, наверное, терпение и трудолюбие в себе воспитывать. Вот, воспитываю… Хотя… В прошлом году от жары сгорела клубника, не вся, но большая часть, хотя я ее и поливала, и мульчировала, просто от очень горячего воздуха, так я в этом году решила ее с конца июня не пропалывать. Клубника отплодоносила, я ее обрезала и все. Заросла она, конечно, конкретненько, но зато сейчас, выпалывая сорняки, я вижу шикарные пышные кусты :))). Хотя, конечно, этот заросший кусочек в нашем чистеньком саду совсем не смотрится, но результат есть.
нэлли
2016-08-20 19:14:37
0
Сныть надо с корнем выкапывать, как пырей, а иначе с ним не справиться. а портулак у меня тоже каждый год возрождается, но его все меньше и меньше, я не пропалываю. рву только на салат. Муж да, раздражается — опять твоя любимая трава вылезла.
Nana
2016-08-20 21:34:22
0
В этом году перекопали и просеяли примерно метра три квадратных земли, там, где эта сныть, но сейчас, к концу лета, вижу на этом же участке малюсенькие росточки (они очень характерно выглядят, даже маленькие), подкапываю, а у них корешочки тонюсенькие, но длиннюсенькие :), видимо прорастают какие-то остатки из глубины. У нас постоянные «тренировки»: то мокрица, то сныть с портулаком, то еще какая-нибудь «приблуда». Лет семь назад вдруг весной кустиков десять мать-и-мачехи зацвели только-только из-под снега, вот откуда ей взяться в городе? Правда, наше невежливое обращение ей не понравилось, больше не появлялась :) Как-то я не решаюсь портулак предложить своим домашним в качестве еды, засмеют, хорошо, у нас есть шесть курочек — они его очень любят.
нэлли
2016-08-20 22:33:36
0
Надо же какая живучая. А портулак я добавляю в салаты с другими травами. А курочки все сочное любят точно, мы один раз покупали трех штук. А мокрицу я тоже в салаты кладу, когда она молоденькая, очень полезная трава. Когда-то я читала в ЗОЖ, если ее употреблять постоянно — старость позже придет.
Nana
2016-08-21 11:19:19
0
На мой взгляд, и мокрица, и портулак — красивые растения, вот если бы, например, в цветнике в парке был сделан бордюр из портулака, я бы считала, что это очень красиво, или берег реки, заросший мокрицей — прелестно же, разве Вы не согласны? Но когда эта красотища у меня в саду в клубнике или под розами выползает, тут уж меня никто не убедит, что это красиво и полезно. Точно в старой английской сказке сказано — всякому овощу свое время, добавлю, и свое место!
МариД
2016-08-20 23:10:36
0
Я думаю если мужу в салат такую дребедень подмешаю, он меня к маме жить отправит :), у неё для такой дряни, даже деляночка выделена :)
Nana
2016-08-21 11:20:04
0
Вот-вот, деляночка для дряни — самое то! БРАВО, МариД!!!
donna rose
2016-08-29 17:22:11
0
Ну прямо крик души… Сочувствую, я тоже за чёткость и чистоту, понимаю, как раздражает.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений