Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Хоста

admin
admin
2015-02-06 12:44:46
Подписаться

На каждом приусадебном участке неприхотливые растения всегда найдутся тенистые места,
где не всякие растения приживаются. Поэтому хочу рассказать об эффектном цветке, растущем у нас на
даче — совсем не капризной королеве тенистого сада — хосте. Красивая, не-прихотливая, теневыносливая, просто роскошная. Все это хоста! Родина хосты — Восточная Азия, где она используется как лекарственное и декоративное растение. Своим названием она обязана австрийскому врачу и ботанику Т. Хосту, но иногда ее еще называют травяной или тенистой лилией. Всего известно около 40 видов этого растения. По сравнению с великолепием листвы, цветонос, да и сами цветки хосты, очень скромны, но обаятельны, и напоминают миниатюрные лилии, крепящиеся на цветоносе на З коротких ножках. Число цветков в 3 соцветии у разных видов и сортов растения неодинаково. Интересно, что бутоны хосты, как правило, «смотрят» вниз, а раскрывшиеся цветков стороны. При первом знакомстве может показаться, что эта «роскошная дама» очень капризна. А на самом деле это одна из самых неприхотливых и универсальных культур. Хоста красива, холодостойка, охотно мирится как с тенью, так и ярким солнцем, к тому же она отлично сочетается с большинством других растений. Хосту по праву называют королевой тенистого сада, так как ее роскошные розетки, образованные прикорневыми листьями, имеют изумительную окраску. Хоста — многолетнее травянистое растение, которое требует минимального ухода и растет как бы само по себе на одном и том же тенистом месте приусадебного участка. Она очень непритязательна, но выполнение некоторых условий культивирования способствует развитию пышной розетки листьев и обильному ее цветению.Я высаживаю хосту во влажную, богатую гумусом почву. Весной подкармливаю растения азотным удобрением и щедро мульчирую садовым компостом и листовым перегноем. Закрывая большие участки земли своими широкими листьями, хоста подавляет рост сорняков и практически не нуждается в прополке. После цветения я удаляю все цветоносы. Несмотря на то, что хоста — достаточно морозостойкое растение, осенью, когда начинает подмораживать, я мульчирую ее утепляющим материалом. Для размножения хосты я делю старые кусты в начале весеннего роста. Черенкование провожу с мая по июль включительно. Для черенкования беру легко отделяющиеся мелкие молодые розетки листьев с куском корневища. Концы черенков розетки углубляю на 2-3 см в плодородную почву, накрываю полиэтиленовой пленкой, затеняю и в течение 2-3 недель регулярно поливаю.
Хоста не очень любит, когда ее беспокоят, и охотно растет на одном месте несколько лет подряд. Хотя все же я провожу деление плантации, так как растения сильно разрастаются, плотно заполняя отведенное им пространство.
Хоста отлично смотрится по краям садовой дорожки, перед кустарниками или у границы лужай-
ки.
Это растение обладает удивительной способностью преображать окружающее пространство, обеспечивая психологический комфорт и гармонию.

Хоста
Хоста
Хоста
Хоста
Хоста
Хоста
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Нина
2015-02-09 15:00:10
0
Поистине красивое растение! Очень люблю его за разнообразную листву, а вот цветы срезаю, они на высоких цветоносах и интереса (лично для меня ) не представляют.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений