Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Веник - всему голова

admin
admin
2015-02-05 15:29:35
Подписаться

Можно, конечно, быть оригинальным и говорить, что главное в бане — это травяной чай или фетровый колпак от перегрева. Но в данном случае оригинальность неуместна, потому что центр вселенной по имени Баня — это веник. Он может быть практически любым: даже из крапивы и черемухи — главное, чтоб был.

Конечно, король веников — березовый.
Его особенно любят женщины: березовый лист содержит эфирные масла и дубильные вещества, витамин С и провитамин А. Все это богатство переходит с прилипшего листа на распаренную кожу, очищая ее, питая и увлажняя. Водой, в которой вымачивался березовый веник, мыли голову — поэтому коса была главной гордостью русских красавиц.

НО… Суровые мужчины больше уважают веники дубовые.
И массаж ими эффективней, и горячий пар из-под потолка парной лучше всего зачерпывать широкими и плотными дубовыми листьями. Кроме того, дубовые веники самые экономичные — их хватает на два-три похода в баню.

Желающие заодно и полечиться выбирают веники из эвкалипта.
Такой веник обладает превосходными антисептическими свойствами, а еще справляется с мышечными болями, растяжениями и ушибами — для клиентов фитнес-салонов он просто незаменим. Лучше эвкалипт заготавливать в августе. Впрочем, что касается Москвы, то здесь с приходом осени эвкалиптовые веники продают на каждом рынке. Однако ветки у этого дерева слабые, и знатоки советуют «разбавлять» ветками эвкалипта дубовые веники.

Все остальные веники готовятся к бане иным способом.
Свежие так просто окунают в теплую воду. Сухие веники часов за шесть до похода в баню ополаскивают горячей водой, стряхивают и помещают в полиэтиленовый пакет. Придя в баню, веник снова споласкивают, кладут в таз с горячей водой, накрывают сверху другим тазом и дают пропариться 15 минут.

Кстати, массаж веником, как и обычный, начинают с рук и ног, постепенно переходя к спине и животу.

Впрочем, банные профессионалы не ограничиваются одним лишь веником. Они еще добавляют травяные отвары в ковшики с водой, которую потом плещут на раскаленные камни. Чаще всего в России для этих целей готовили отвары из липы, душицы, зверобоя и листьев черной смородины. Сейчас все чаще используют настои из растений-адаптогенов (лимонник, элеутерококк, женьшень). Они хоть и не традиционны для русской бани, но крайне полезны, поскольку «включают» собственные резервы организма, почти не используемые в сумасшедшем современном мире.

НАСТОИ ТРАВ ДЛЯ БАНИ

Отвар трав в русской баньке положительно влияет на здоровье. Еще наши пра-пра-бабушки знали, какая травка какое заболевание лечит и использовали их лечебные свойства.

Отвар мяты – тонизирует, придает бодрости и хорошего настроения, лечит сердечно-сосудистую систему.

Отвар липы – стимулирует выделение пота и лечит простудные заболевания.

Отвар душицы – успокаивает, лечит бронхиты, воспаления легких.

Отвар зверобоя – заживляет ссадины, лечит ушибы, ревматизм.

Отвар веточек смородины – укрепляет организм, повышает иммунитет, помогает при гриппе. Отвар ромашки – «гонит пот», лечит хронические заболевания бронхов, лечит кожные заболевания.

Веник - всему голова
Веник - всему голова
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений