Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Лаванда

marina
marina
2016-07-19 18:36:45
Подписаться

Здравствуйте уважаемые садоводки. Обращаюсь к Вам за помощью. Уже несколько лет у меня растет кустик лаванды, выращенный из семян. Сейчас он бурно цветет. Подскажите, а как Вы используете лаванду. Особенно интересует использование лаванды в кулинарии. В интернете встречаются рецепты чая из лаванды, несколько рецептов с использованием ее в заготовках, как в соленых так и в сладких, только я никак не рискну попробовать. Может быть из Вас кто-то пробовал, поделитесь.

Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Оксана-ник
2016-07-19 19:09:33
0
Лаванда — сильный ароматизатор. Из-за сильного аромата ее используют в очень небольших количествах. Если цветы лаванды положить в сахар, закрыть емкость плотной крышкой, то через неделю получится лавандовый сахар, который можно добавлять в чай или в кулинарные изделия. Еще знаю, лаванду добавляют в соусы к мясным блюдам, но это на любителя, здесь главное — не переборщить.
Alina
2016-07-20 12:59:38
0
Я из лаванды делаю саше, а вот в кулинарии не идет у меня.
Nana
2016-07-20 13:08:24
0
В симпатичные стеклянные баночки чуть подсушенные соцветия-колоски, сверху — красиво льняной салфеточкой и ленточкой. И в шкаф с одеждой, бельем, полотенцами, обувью. Вначале пахнут соцветия, а потом капаю туда по паре капель масла. Банки можно любые, просто в стеклянных хорошо видно соцветия. Да, на дно сыплю немного цветной соли для ванны для красоты, кстати, она тоже пахнет.
marina
2016-07-20 17:01:01
0
Вчера попробовала добавить в заварочник к зеленому чаю половину чайной ложки сушеных цветков лаванды. Чай понравился, вкус получился изысканный. Иногда буду делать такой чай.
Alina
2016-07-26 13:11:37
0
Моя мечта! Очень люблю лаванду, когда нибудь тоже ей обзаведусь!
Про кулинарию не подскажу, а вот ванны с лавандой очень хорошо тонизируют организм, пара ложек на большую ванну.
marina
2016-07-26 14:30:20
0
Алина, покупайте семена и сажайте ранней весной в контейнер, всхожесть у лаванды хорошая, как сеянцы окрепнут пересадите их в грунт. Зимует она хорошо, а года через 2 дождетесь цветения, потом кустик будет сильнее и сильнее разрастаться и пушиться. Уход минимален, Если не обрезать отцветшие соцветия, то вызреют и осыпятся семена, а весной появится много сеянцев, которые можно рассадить. Также рекомендую посадить иссоп, но этим растениям нужно много места.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений