Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Неомарика

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-07-18 15:50:49
Подписаться

Редкое бразильское растение семейства ирисовых известно под разными именами: гуляющий (или шагающий) ирис, фальшивый северный флаг, апостольское растение и даже лапа дьявола. Ирис комнатный — корневищное растение, как и его собрат из открытого грунта.

Он неприхотлив, но требует яркого освещения, постоянного полива и опрыскивания. При хорошем уходе радует отличным цвететнием. На зиму листья сбрасывает. Корневище можно оставить в земле, которую только изредка поливают, и поставить в темное место. Растет быстро, деток дает много. Красиво цветет, но и его вариегатные листья тоже привлекают внимание.

В семействе неомарики в природе насчитывают несколько видов, среди них два комнатных вида, голубая и северная.

Цветоносы и цветки комнатного ириса формируются прямо на листьях, по 1-5 штук. После цветения на конце быстрорастущего бывшего цветоноса образуется детка. Цветонос иногда вырастает до полутора метров в длину. Под своим весом он сгибается, детка касается земли и укореняется. За это в народе неомарику и называют ходячим ирисом.

На лето лучше выносить в сад или на лоджию, обильно поливать, не давая почве пересыхать, и оберегать от палящего солнца.


Неомарика
Мне нравится
4
Добавить в закладки
4 комментария
Sun
Sun
2016-07-20 09:00:54
0
Оксана, благодарю за инфу, просветили, интересный экземпляр.
Оксана-ник
2016-08-17 19:52:28
0
обзавелась по счастливому случаю отросками неомарики, буду растить! сказали, что зацветет, когда нарастит 12 листьев)
мэри
2018-02-15 09:30:26
0
очень нравятся эти цветы, руки не доходят.
Оксана-ник
2018-02-15 11:57:28
0
у меня пока не цветет… По 6 листьев на каждом.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений