Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лох многоцветковый

Наталья
Наталья
2016-07-14 01:28:38
Подписаться

Дорогие садоводки! Вот такой фрукт созрел у меня в саду. Ягодок пока мало, но и кустики молодые. Первые ягодки попробовали в прошлом году. В этом побольше. Это лох многоцветковый. Ягода на длинной ножке, продолговатая, красная, кисловато-сладкая, немного вяжущая, очень приятная. Хотя на любителя, но мне нравится. Веточки редко покрыты длинными шипами, которые образуются из не развившихся веток. Кончики веток, в отличие от лоха серебристого, в Подмосковье немого подмерзают, но весной быстро восстанавливаются.

Желаю всем добро здоровья и хорошего урожая!

Лох многоцветковый
Мне нравится1
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Sun
Sun
2016-07-15 09:42:42
0
Наталья, а что вы из него готовите? Лох растет как куст или дерево и что напоминает по вкусу?
Наталья
2016-07-15 17:59:09
0
Это кустарник. Во взрослом состоянии достигает 1,5 м. Не готовила пока ничего, кроме настойки. Но когда покупала, хозяйка сказала, что получается самое вкусное вино. Вкус не знаю с чем сравнить. Очень приятный, но с терпкостью, может быть из-за этого и вино получается вкусным. В прошлом году собрала 800-грамовую баночку, размяла и добавила 1 л водки, 2 ст.л сахара, 150 мл кипяченой воды, размешала и поставила банку в черный пакет, настаивала около 1,5 месяцев при комнатной температуре. Получилась очень приятная настойка, а так как в нашей семье не пьют крепкие напитки ( мы делаем свое вино), то настойка пришлась очень даже по душе. Жду, когда можно будет собрать столько, чтобы сделать наконец вино. Не понравится — съедим так. И потом, кустики очень симпатичные, а заглянешь под листья — ягодки, как капельки красные!
gala
2016-07-15 09:53:33
0
У меня тоже такие кустики растут на участке. В этом году февраль теплый был, а в марте снова морозы-они обмерзли до уровня почвы, хоть и накрытые. Восстанавливаются теперь от корня, но не очень активно. Дочка ягоды ела с удовольствием, а по мне морковка вкуснее.
Наталья
2016-07-15 18:01:02
0
Да, вкус ягод на любителя — я ем с удовольствием, но немного — можно набить оскомину.
цветочек
2016-08-03 14:49:09
0
Здравствуйте, Наталья. Этот кустик еще имеет название Гуми. Да, да то самое Гуми, которое рекламируют как великолепнейшее средство для похудения. Ягоды можно сушить, и потом добавлять в чай, можно делать варенье. А мне нравиться этот кустарничек из-за цвета листвы с обратной стороны. Чистейшее серебро. И когда повеет ветерок деревце-кустик играет на солнышке переливами серебра и зелени.
Наталья
2016-08-06 00:43:12
0
Спасибо! Я знаю, что это Гуми, и действительно очень красивый кустарник. У меня кустики еще небольшие, и ягод не так много, мы их съедаем, и варенье пока делать не их чего. Но я уже насушила листьев — они тоже богаты всякими витаминами.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений