Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему Курильский чай?

donna rose
donna rose
2016-07-10 19:57:43
Подписаться

Друзья, кто-нибудь пьёт чай из лапчатки? Правда, не думала, что можно так просто её употреблять. Расскажите пожалуйста, как лучше? Попробую заготовить — засушить для сбора лиственного.

" Всем нам известны с детства декоративные цветущие кустарники, широко распространенные в средней полосе России: это шиповник, боярышник, спирея, калина, барбарис. Эти кустарники можно было встретить еще в советское время практически везде: их садили вдоль дорожек у школ, домов отдыха, санаториев. Последнее время появилась в питомниках кустарниковая лапчатка. Все знают гусиную лапчатку – это низкорослое неприметное растение, травка с желтыми цветочками, что растет под ногами.

А вот что из себя представляет лапчатка кустарниковая и почему ее называют Курильским чаем?

Лапчатка кустарниковая или Курильский чай принадлежит к тому же семейству розоцветных, что и лапчатка гусиная. Курильский чай представляет с собой декоративный кустарник с перистыми листьями, с одиночными цветками или цветками в соцветии. Его непарноперистые листья состоят из 3-5 листочков, отсюда и произошло название растения «пятилисточник». Курильский чай обильно и безостановочно цветёт всё лето и осенью вплоть до холодов. Это настоящее украшение сада, особенно осенью, когда в саду мало цветущих растений. Лапчатка кустарниковая отлично смотрится и в одиночных посадках, и в группе. Курильский чай включают в рокарии, создают из кустарника невысокие стриженые бордюры.

Название Курильского чая произошло от «Dasiphora Paf», где «dasys» — «густоволосистый» и «phoros» — «несущий», так как листья и другие части кустарника густо опушены мелкими волосками.

В Сибири и на Дальнем Востоке курильский чай употребляют вместо обычного чая. Вот поэтому лапчатка кустарниковая и получила название «курильский чай». Заваренный курильский чай имеет светло-желтый цвет и приятный вкус.Этот чай обладает противомикробным, обезболивающим, кровоостанавливающим, успокаивающим и отхаркивающим эффектом.

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА. Листья, молодые побеги и цветки лапчатки кустарниковой содержат множество разнообразных биологически активных веществ и важных для здоровья минеральных элементов (калий, кальций, магний, железо, марганец, медь, кобальт). Они применяются в качестве лекарственного сырья для излечения болезней желудочно-кишечного тракта и вирусных инфекций, имеют бактерицидные, антиаллергические, иммуностимулирующие, противодиабетические и другие полезные свойства.

Отвар пьют как средство, поддерживающее работу сердца и улучшающее аппетит. При повышении температуры является потогонным средством.

Все полезные вещества вырабатываются в лапчатке в период массового цветения, поэтому заготавливать сырьелучше в июле. Срежьте однолетние побеги длиной 20-30 см, просушите их в духовке при температуре 60-70° и делайтелекарственные отвары:
2 столовые ложки сырья залейте 0,5 литра кипятка, покипятите 5 минут, остудите, процедите и принимайте 3 раза в день до еды. Этот чай вкусен и полезен. Отвар можно принимать и наружно: при лечении ожогов, ран, для полосканий горла.

Всего 2-3 кустика лапчатки украсят садовый участок и обеспечат вашу семью ценным лекарственным сырьем."

Почему Курильский чай?
Почему Курильский чай?
Почему Курильский чай?
Почему Курильский чай?
Почему Курильский чай?
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
МариД
2016-07-11 12:04:02
0
Покупаю вот такой чай, очень нравится его действие. вот хочу в этом году под зиму лапчатку посеять, чтобы свойский чай был.
donna rose
2016-07-11 20:32:42
0
посадите кустик, она быстро растёт. Из семян долго ждать!
МариД
2016-07-11 21:22:30
0
Надо в питомнике посмотреть.
Светочка-петочка
2016-07-11 18:53:20
0
Не уверена, что его можно посеять, проще купить кустик и вырастить красавца:)
МариД
2016-07-11 20:28:35
0
Ну почему, у Гавриш есть лапчатка двух видов, наверное у других фирм тоже.
Светлана
2016-07-13 05:49:47
0
У нас на даче растет кустик курильского чай, в чай добавляем, особого аромата конечно нет, но очень полезен и является лекарственным растением, на зиму сушим в электросушилке и добавляем в чай.
donna rose
2016-07-20 17:00:13
0
спасибо, что ещё напомнили, я было начала пить — но закрутилась. Пойду нарву -буду пить.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений